26 ноября 2021 года

Уникальные разработки ученых СГМУ

23–24 ноября состоялся XI Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций. СГМУ представил свои новейшие разработки, в том числе уникальные для России, внедряемые в настоящее время в практику здравоохранения.

В рамках направления „Создание, прототипирование и внедрение медицинских изделий и оборудования“ ученые СГМУ представили прототип хирургического робота для ассистирования в процессе проведения эндоскопических ринохирургических (внутриносовых) вмешательств. Разработка является уникальной для России. Роботизированная система позволяет освободить руку хирурга: техника оперирования становится бимануальной, что резко ускоряет ход оперативного вмешательства, способствует контролю за кровотечениями, улучшает ориентирование в полости носа и, соответственно, улучшает качество оперативного вмешательства и уменьшает возможность возникновения опасных осложнений. Преимуществом системы является компактность рабочей части робота, высокая точность позиционирования и интуитивно понятный интерфейс управления при помощи жестов головы хирурга и ножной педали.

Ученые СГМУ также представили имплантируемые медицинские изделия для остеосинтеза и эндопротезирования: в настоящее время уже налажено их производство и обеспечено использование. Еще одна разработка специалистов СГМУ — симуляционное оборудование: виртуальные хирургические системы, которые уже применяются для обучения практическим навыкам ведущими медицинскими центрами страны.

По второму направлению работы Салона „Внедрение цифровых медицинских технологий и продуктов“ были представлены технологии нейросетевого анализа, искусственного интеллекта и интерфейсные решения, которые разрабатываются и внедряются в медицинскую практику в лаборатории УКБ № 1 им. С. Р. Миротворцева, а также цифровые системы дистанционного мониторинга и обратной связи с пациентами, которые создаются в НИИ и клиниках университета в рамках развития модели цифрового здравоохранения.

В своем выступлении в ходе пленарного заседания ректор СГМУ Андрей Еремин отметил, что в университете создана и постоянно развивается научно-внедренческая экосистема, обеспечивающая точки роста востребованных инноваций — создание и внедрение медицинских изделий, оборудования и цифровых продуктов в рамках импортозамещения в сотрудничестве с академическими учеными, инженерами, IT-специалистами из реального сектора экономики.

МНОИЦ