29 ноября 2021 года

Семинар-тренинг для студентов СГМУ

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ (зав. кафедрой — профессор Галина Шеметова) уделяет особое внимание медико-профилактической работе со студентами — формированию и пропаганде здорового образа жизни. В рамках гигиенического воспитания и обучения студентов „через предмет“ преподаватели кафедры применяют методы эффективного обучения студентов — тренинги и семинары.

26 ноября во время проведения цикла „Профилактика заболеваний и формирование ЗОЖ“ в рамках изучаемой дисциплины со студентами Высшей школы сестринского образования Саратовского ГМУ на территории Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи „Молодежь плюс“ был организован городской семинар-тренинг „Конфликты и пути их решения“ (ответственная за организацию — преподаватель кафедры Елена Шебалова). Совместно с Еленой Шебаловой семинар-тренинг провела педагог-психолог ГБУ РЦ „Молодежь плюс“ Лия Бульхина.

Посредством активного участия с элементами визуального и эмоционального дополнения (показ и разбор проблемы в игровой форме) прошли семинарские занятия на темы „Путь мира: как выйти из конфликта, не разрушив себя“, „Система психологического оздоровления“.

Были рассмотрены такие вопросы, как психологическая опора решения конфликта, понятие и виды конфликта, стратегии решения конфликта, схема поведения личности в конфликтной ситуации для его экологичного разрешения, стресс как фактор риска развития ХНИЗ, пути и методы его преодоления.

По завершении каждый получил памятку самопомощи в конфликте.

Сотрудничество кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского с региональным центром „Молодежь плюс“ продолжится в дальнейшем.