1 декабря 2021 года

Труд врачей родильного дома в период пандемии COVID-19

1 декабря в Родильном доме № 2 Городской клинической больницы № 10 кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета совместно с кафедрой скорой неотложной анестезиологии-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ рассказали о режиме работы в период пандемии COVID-19.

Родильный дом является клинической базой для студентов СГМУ им. В. И. Разумовского, где студенты и ординаторы проходят обучение по специальностям „Акушерство и гинекология“, „Анестезиология и реаниматология“. Это дает возможность обучающимся отработать новые методики и навыки работы, а также принять участие в написании научных статей для дальнейшей реализации в профессии.

Рассказали о работе родильного дома, условиях приема пациенток с обнаруженными штаммами коронавирусной инфекции, основных правилах профилактики и программы вакцинации беременных сотрудники кафедр СГМУ — профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Анна Романовская и ассистент кафедры скорой неотложной анестезиологии-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине Екатерина Матвеева, а также сотрудники Родильного дома № 2 ГКБ № 10 заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Денисюк и заведующая родильным отделением Ирина Щукина.

Родильный дом на 158 коек включает в себя родильное отделение, отделение новорожденных, отделение анестезиологии и реанимации № 2, клинико-диагностическую лабораторию.

В период пандемии COVID-19 родильный дом оснащен комфортабельными инфекционными боксами со всеми удобствами и условиями изоляции ребенка сразу после его рождения во избежание высокого риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

За два года работы, начиная с 25 мая, в условиях пандемии в родильном отделении пролечено 1100 беременных с выявленной новой коронавирусной инфекцией. Родов произошло 610. Все беременные выписаны в удовлетворительном состоянии со здоровыми детьми. Летальных исходов за время работы ковидного родильного дома нет.

Новейшие разработки, современное оборудование и немаловажный вклад сотрудников кафедр Саратовского ГМУ позволяют обеспечить максимально комфортное течение беременности для будущих мам на всем протяжении, начиная с планирования и заканчивая родоразрешением.

Кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета,
кафедра скорой неотложной анестезиологии-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине