2 декабря 2021 года

Грантовый проект по продвижению русского языка

Заведующая кафедрой русского и латинского языков СГМУ им. В. И. Разумовского д. филол. наук Лариса Прокофьева приняла участие в качестве спикера в мероприятиях проекта „Русское культурное пространство сквозь призму языка“, реализующегося в соответствии с поручением Министерства просвещения Российской Федерации. Проект направлен на расширение представлений о русской культуре, русском языке и воспитании личности на лучших образцах культуры. Организатором выступила Автономная некоммерческая организация высшего образования „Институт непрерывного образования“ (Москва).

10–11 ноября ГБУК КО „Калужская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского“ стала площадкой проведения очно-дистанционного мероприятия „Вечные“ вопросы русской культуры“ для всех, кому интересны русский язык, литература, искусство. В онлайн-режиме подключились представители 10 стран мира: США, Монголии, Китайской Народной Республики, Республики Молдова, Румынии, Республики Корея, Республики Беларусь, Украины, Республики Армения, Киргизской Республики.

В рамках конференции „Самые сказочные русские художники“ (к 145-летию со дня рождения И. Я. Билибина и к 95-летию со дня смерти В. М. Васнецова) Лариса Прокофьева представила богатый информационный и иллюстративный материал о творчестве русских художников, соединивших в работах прошлое, настоящее. В ходе обсуждения актуальных культурологических вопросов базовой основы и преемственности в искусстве участники конференции пришли к выводу о методическом потенциале творчества „сказочных художников“ для образования и воспитания подрастающего поколения.

Отдельное внимание было уделено творчеству Ф. М. Достоевского (спикер — к. филол. н. Юлия Чернова): на примере его произведений проанализирован подход писателя к пониманию красоты, а на викторине „И помнит мир спасенный“ участники смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны (ведущая — д. пед. н. Татьяна Черкашина).

В лекции „Ключевые концепты русского языка“ Лариса Прокофьева очертила ареал проблем и подходов современной когнитивной лингвистики, описала основные методики и имеющиеся результаты исследования ключевых концептов национальной культуры, на практических примерах продемонстрировала алгоритм процесса выделения концептов, полисемантизм которых выражается лексическими, фразеологическими единицами, прецедентными текстами, этикетными формулами, а также речеповеденческими тактиками.

Аудитория живо реагировала на все мероприятия проекта, участвовала в викторине, задавала проблемные вопросы. Результатом стала искренняя вовлеченность в историю русской культуры, языка и литературы. Методические материалы проекта, а также записи лекций спикеров представлены на сайте.

Кафедра русского и латинского языков