10 декабря 2021 года

Школа „Юный педиатр“

Первое занятие Школы „Юный педиатр“ обучающихся 7–11-х классов Медицинского предуниверсария состоялось 9 декабря на базе кафедры факультетской педиатрии. Его провел заведующий кафедрой к.м.н., доцент Юрий Спиваковский.

История зарождения педиатрии, педагоги и ученые, стоявшие у истоков педиатрического факультета Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, успехи выпускников, опыт практической работы в здравоохранении, ее особенности, новые направления клинической и научной работы — вот далеко не полный перечень рассмотренных вопросов. Будущие медики с гордостью узнали, что сегодня клиника университета — федеральный центр, где оказывают помощь детям, в том числе новорожденным, со сложнейшими патологиями развития. Большой интерес вызвало занятие и у родителей обучающихся, присутствовавших на занятии, Искренние слова благодарности в адрес Юрия Спиваковского звучали в их отзывах.

Следует отметить, что уже с прошлого учебного года на базе традиционной Школы „Юный медик“ выделились два направления: школа „Лидер“, работой которой руководит кафедра общественного здоровья и здравоохранения (зав.кафедрой –профессор Марина Еругина) и творческая группа „История СГМУ в лицах“ под руководством профессора кафедры Наталии Захаровой. В этом учебном году начала свою работу школа „Юный фармацевт“, научное руководство которой осуществляет кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники (зав. кафедрой –профессор Наталья Дурнова). Школа „Юный педиатр“ — еще одно направление взаимодействия Медицинского предуниверсария с кафедрами университета, призванное не только мотивировать выпускников к осознанному выбору будущей специальности, но и научному руководству проектной и учебно-исследовательской деятельностью обучающихся.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ выражает благодарность заведующему кафедрой факультетской педиатрии, к.м.н. Юрию Спиваковскому за организацию и проведение интересного занятия.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“