13 декабря 2021 года

День борьбы с диабетом в отделении детской эндокринологии

Активисты студенческого научного кружка кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии (руководитель СНК — заведующая кафедрой Наталья Филина) провели для пациентов отделения детской эндокринологии УКБ № 1 им. С. Р. Миротворцева театрализованный праздник, посвященный Дню борьбы с диабетом. В сказочном представлении юные актеры показали красочную историю Поджелудочной железы, Принцессы Глюкозы, Принца Инсулина, захваченного заморскими агентами, спасительную волшебную Фею Медицины. Вместе со студентами дети танцевали, играли, пели песню об инсулине. В веселых конкурсах и викторинах участники решали совсем не сказочные ситуации, демонстрируя свои знания по расчету хлебных единиц и доз инсулина, отвечая на многие вопросы о диабете. В конце праздника маленькие герои получили от своих новых друзей памятные призы.

После праздника студенты собрались на научное заседание студенческого кружка для изучения вопросов применения современных технологий лечения сахарного диабета у детей. Кружковцы не только представили доклады на эту тему, но и смогли увидеть и услышать непосредственно от пациентов о преимуществах использования современных инсулинов, инсулиновых помп, систем мониторинга глюкозы. В ходе обсуждения проблемы были затронуты многие социальные вопросы, включая школьное обучение, отношение окружающих, возможности занятия спортом.

Подобные мероприятия важны для формирования не только профессиональных компетенций, но и личностных качеств будущих врачей.

Всемирный день борьбы с диабетом был провозглашен в знак уважения великому ученому Фредерику Бантингу — ученому, открывшему инсулин. Этот день играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики. В 2021 году День Диабета проходил под девизом „100 лет открытия инсулина“.

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии