13 декабря 2021 года

Профессор СГМУ на XIV международном венозном форуме

8–10 декабря в Санкт-Петербурге состоялся XIV международный венозный форум — крупнейшее мероприятие, объединившее ведущих флебологов из 38 стран мира. Организаторами форума выступили Санкт-Петербургская Ассоциация флебологов, Национальная коллегия флебологов, Петрозаводский государственный университет, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Петрова, Комитет по науке и высшей школе gравительства Санкт-Петербурга.

Основная задача международного Форума — объединение усилий ученых всего мира для выработки общей стратегии, совершенствованию клинических рекомендаций и протоколов ведения междисциплинарных больных c тромбоэмболическими осложнениями, в том числе у пациентов с COVID-19.

По приглашению оргкомитета в работе Форума принял участие д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ Олег Царев, который выступил с докладом „Клиническое течение варикозной болезни и острого варикотромбофлебита на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани после кроссэктомии“. В докладе были представлены результаты исследований, позволяющие существенно улучшить результаты хирургического лечения больных варикотромбофлебитом, сократить число тромбоэмболических осложнений, которые вызвали неподдельный интерес участников конгресса.

В рамках конгресса проведены секции Американского венозного форума, Европейского венозного форума. В дискуссиях принимали участие коллеги из Латинской Америки, Австралии, Индокитая. Рассмотрены вопросы анатомии, физиологии, диагностики и лечения заболеваний вен и лимфатической системы, а также актуальные проблемы медицинской науки и практики.

Научный отдел