15 декабря 2021 года

Инновационный проект СГМУ „Медицинские классы Саратовской области“

Программа „Медицинские классы Саратовской области“ входит в комплекс мер, предпринимаемых СГМУ для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Сегодня проект, направленный на углубленную подготовку, медицинскую профилизацию будущих абитуриентов и информационно-консультативную поддержку педагогов, реализуется более чем в 50 школах Саратовской области.

На базе СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак состоялась встреча сотрудников Университета с администрацией школы и старшеклассниками. Реализуя программу сотрудничества, один из опытнейших преподавателей кафедры общей, биоорганической и фармацевтической химии Сергей Орлов провел со школьниками 10–11-х классов занятие по химии теме повышенного уровня сложности. Профориетационные мероприятия с обучающимися 9–11-х классов организовали сотрудники Центра довузовского образования в профориентационной работе СГМУ Светлана Савина и Екатерина Миронова.

Важную роль в профориентации школьников в медицину играет участие в волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья. С возможными направлениями деятельности школьного волонтерского отряда старшеклассников познакомила Анастасия Великая, заместитель начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися. Создание школьного отряда „Юных разумовцев“ станет новым вектором развития волонтерского движения в учебном учреждении и позволит выйти на новый уровень в сфере здоровьесбережения.

Центр довузовского образования в профориентационной работе