17 декабря 2021 года

Актуальные вопросы фтизиатрии

15 декабря в Саратове в онлайн-формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы фтизиатрии“. Организаторы конференции — Министерство здравоохранения Саратовской области и Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского.

Всего было подготовлено и заслушано 9 докладов, касающихся широкого спектра вопросов борьбы с туберкулезной инфекцией. Докладчиками стали ведущие ученые и главные специалисты-фтизиатры России. Конференция собрала свыше 270 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ханты-Мансийска, Якутска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Казани, Екатеринбурга, Иванова, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Саранска, Чебоксар, Ульяновска, санатория „Глуховская“, Воронежа, Волгограда, Астрахани, Назрани. Столь широкая география объясняется популярностью Саратовской фтизиатрической школы, благодаря давним научным и практическим традициям, заложенным и развиваемым сотрудниками двух профильных кафедр СГМУ. И, разумеется, врачи-фтизиатры, врачи-рентгенологи, другие специалисты из всех противотуберкулезных учреждений и районных больниц Саратовской области, сотрудники кафедр и ординаторы также принимали участие в работе конференции со своих рабочих мест.

В качестве администратора и модератора конференции выступила лидер саратовских фтизиатров, зав. кафедрой фтизиатрии, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Саратовской области Татьяна Морозова. После короткого приветствия она открыла научную часть программы докладом „Адаптация противотуберкулезных мероприятий в пандемию COVID-19“, а также в ходе конференции прочитала еще один доклад — „Проблемы лечения больных туберкулезом в условиях пандемии COVID-19“ и ответила на многочисленные вопросы участников. От кафедры фтизиатрии СГМУ с докладом „Молекулярно-генетические аспекты туберкулеза в Саратовской области“ выступила профессор, д.м.н. Татьяна Салина.

Кафедра фтизиатрии