20 декабря 2021 года

„Актуальные вопросы офтальмологии“

Кафедра и клиника глазных болезней провели Межрегиональную научно-практическую онлайн-конференцию „Актуальные вопросы офтальмологии“, организаторами которой выступили СГМУ им. В. И. Разумовского, Саратовское отделение Общества офтальмологов России и Российское глаукомное общество.

В конференции приняли участие 295 офтальмологов из 20 регионов России, а также стран зарубежья (Черногории, Узбекистана, Украины, Армении).

Доклады гостей конференции — профессора кафедры офтальмологии РМАНПО, заведующей диагностическим отделом глазного центра Восток-Прозрение (Москва) Л. Л. Арутюнян; заведующей отделением офтальмологии Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН (Санкт-Петербург) д.м.н. И. Р. Газизовой; ведущего научного сотрудника НИИ глазных болезней (Москва) к.м.н. А. А. Антонова — были посвящены диагностике и лечению патологии заднего сегмента глаза, в том числе глаукомы.

Офтальмолог Клиники глазных болезней СГМУ к.м.н. А. А. Карпенко привела клинические примеры полной зрительной реабилитации пациентов с глаукомой за счет внедрения новых методов микроинвазивной хирургии. Врач-офтальмолог Клиники глазных болезней СГМУ к.м.н. Т. В. Васильева рассказала об опыте применения инновационных методов лечения диабетической ретинопатии. Заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ, д.м.н. Т. Г. Каменских поделилась опытом интравитреальных имплантаций лекарственных средств больным с ишемическими тромбозами вен сетчатки, произошедшими у пациентов на фоне Covid-19 и в постковидный период.

В начале конференции был представлен фильм, посвященный истории СГМУ. Конференция завершилась дискуссией, докладчики ответили на вопросы присутствующих коллег. Организаторы конференции благодарят за поддержку и содействие администрацию СГМУ.

Кафедра глазных болезней