20 декабря 2021 года

Круглый стол „Наследственные коагулопатии и возможности факторной терапии“

18 декабря сотрудниками кафедры профпатологии, гематологии и клинической фармакологии проведен круглый стол „Наследственные коагулопатии и возможности факторной терапии“ совместно с НМИЦ Гематологии Минздрава России и Морозовской детской городской клинической больницей г. Москвы. Мероприятие посетили врачи-гематологи УКБ № 3 СГМУ им. В. И. Разумовского и ГБУЗ „Областной онкологический диспансер“ г. Пензы.

Свои доклады о структуре заболеваемости, лечении пациентов, организации медицинской помощи взрослому и детскому населению представили заведующая кафедрой профпатологии, гематологии и клинической фармакологии, д.м.н., профессор Татьяна Шелехова и ассистент кафедры профпатологии, гематологии и клинической фармакологии СГМУ Дмитрий Шерстнев. В докладах были представлены эпидемиологические данные, возможности лабораторной диагностики и лечения наследственных коагулопатий у детей и взрослых пациентов.

Надежда Зозуля, заведующая отделением коагулопатий НМИЦ гематологии, врач-гематолог, д.м.н., в своем докладе осветила актуальность современной заместительной факторной терапии гемофилии, в том числе ее осложненных форм.

Виктор Петров, врач-гематолог Морозовской детской городской клинической больницы, д.м.н., представил данные по болезни Виллебранда, диагностике и подходам к выбору терапии.

Данный формат мероприятия носил научно-практический характер, врачи-гематологи обменялись опытом, обсудили перспективы улучшения диагностики и терапии коагулопатий у детей и взрослого населения, перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества для блага пациентов.

Кафедра профпатологии, гематологии и клинической фармакологии