21 декабря 2021 года

16 декабря в стенах Саратовской государственной юридической академии в гибридном формате состоялось заседание межвузовского круглого стола „Развитие паллиативной помощи: медико-правовые, организационные и гуманитарные вопросы“. В мероприятии приняли участие исследователи в сфере права и медицины, преподаватели и аспиранты СГЮА и СГМУ, а также Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова.

Модераторами выступили Марина Еругина, заведующая кафедрой общественного здоровья, здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), и Сергей Афанасьев, директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса.

Наибольшим количеством докладов от СГМУ была представлена кафедра философии, гуманитарных наук и психологии. Аспирант кафедры Лев Чернобылов выступил с докладом на тему „Типовые ситуации при оказании паллиативной помощи: юридические и этические аспекты“, а аспирант Михаил Желаев представил доклад „Возможности применения цифровых сервисов „врач-пациент“ в системе паллиативной помощи“. Ассистент Ольга Акимова рассказала в своем докладе „Паллиативная помощь лицам пожилого возраста: социальные ожидания и опасения“ о специфике работы с пожилыми людьми. Доцент Ассоль Кампос в рамках своего доклада „Признание (о) боли: коммуникативные аспекты паллиативной помощи“ коснулась вопросов взаимодействия врача и пациента. Доцент Елена Медведева посвятила свой доклад „Религиозный и культурные аспекты паллиативной помощи“ теме религиозности пациента. Доцент Елена Засыпкина в своем докладе „Психологические аспекты паллиативной помощи: семейно-ориентированный подход“ затронула важную тему психологической поддержки пациента и его семьи.

По итогам круглого стола был подготовлен проект резолюции.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии