22 мая 2008 года

I Саратовская Ярмарка медицинских технологий

21 мая началась работа межрегионального начно-практического мероприятия „I Саратовская Ярмарка медицинских технологий“, проводимого Саратовским государственным медицинским университетом, Министерством промышленности и энергетики Саратовской области, Министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Экспертного клуба промышленности и энергетики.

Церемония торжественного открытия Ярмарки состоялась в выставочном зале медицинского технопарка СГМУ. Со словами приветствия ко всем участникам обратились проректор по учебной работе А. А. Свистунов, министр промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонов и заместитель министра здравоохранения Саратовской области Е. И. Ермолаева.

22 предприятия и организации г. Москвы, Саратовской, Ульяновской областей представили свои инновационные проекты медицинской техники и оборудования. Большую часть проектов представили Саратовские вузы, активно ведущие инновационную деятельность — Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Энгельсский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического университета, а также инновационные предприятия: ООО НПФ „Телемак“, ОАО „ЦНИИИА“, ФГУП „ПО «Корпус»“, ФГУП „НПП Алмаз“, ООО „ТРИМА“, ООО „Алмус“, ООО „Интер-Этон“ (Москва), ООО ВИП „Синкросс“, ТД „Элит“, ФГУ „СарНИИТО“, ЗАО „Саратов-Восток-Сервис“, Сервисный центр „Диабетон“, ООО „Лечебные специи и приправы“, НПП „Солитон“, ЗАО „Радиан“, ЗАО „Торговый дом «Санар»“.

В первый день в работе межрегионального научно-практического мероприятия и оценке конкурсных проектов приняли участие: заместитель начальника отдела развития медицинской промышленности Минпромэнерго РФ С. Ю. Логачев, директор Школы бизнеса Московского физико-технического института (государственного университета) В. Б. Киреев, директор кардиологического центра Центральной клинической больницы № 1 Открытого акционерного общества „Российские железные дороги“ профессор Е. В. Колпаков, директор по инвестициям ОАО Российской венчурной компании Я. В. Рязанцев и представитель организаторов Региональной сессии практического консалтинга под руководством ОАО „РВУ“ И. Н. Ким.

22 мая Ярмарка продолжила свою работу: прошла выставка с презентацией проектов и круглый стол на тему: „Механизмы финансирования и внедрения разработок в области медицинских технологий“ (ведущий — Бейк Дмитрий Игоревич (Венчурное инвестирование. Фонд венчурных инвестиций Саратовской области)). Были представлены доклады:

1. Путь роста проекта. Бизнес-ангельская стадия инвестирования. Представление проекта инвесторам (представитель Национального содружества Бизнес-Ангелов Пантелеев Игорь Владимирович).
  2. Технологическое прогнозирование и формирование заказа на инновационную деятельность в области медицинской техники и фармацевтики (генеральный директор агентства „СтраТег“ Аксенова Екатерина Сергеевна).
  3. Опыт работы с российскими инновационными проектами и инновационными системами. Подготовка инновационных менеджеров (Бизнес-школа МФТИ, Киреев Виктор Борисович).
Торжественное закрытие Ярмарки и награждение победителей состоится 23 мая.