22 октября 2009 года

Первое заседание лектория

21 октября в музее истории Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялось первое заседание лектория, посвященного проблемам экстракорпорального оплодотворения. Организаторами лектория выступили отдел по связям с общественностью и воспитательной работе и Православный молодёжный центр им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при СГМУ. В работе лектория приняли участие священнослужители Саратовской Православной Епархии.

На встрече присутствовали студенты медицинского университета и группа студентов областного медицинского колледжа со своим преподавателем.

Обсуждение проблем экстракорпорального (искусственного) оплодотворения, являющихся одними из наиболее актуальных в современной биомедицине, вызвало большой интерес у студентов-медиков, будущих врачей.

Руководитель Православного молодежного центра А. Сергеев рассказал о медицинской стороне проблемы, отец А. Евстигнеев и куратор отец С. Кляев познакомили слушателей с нравственной стороной вопроса, с позицией церкви относительно ЭКО.

Развернувшаяся после лекции дискуссия стала попыткой совместного поиска ответов на вопросы этического характера, которые ставит современный мир перед людьми, призванными исцелять больных. Было затронуто отношение светского общества, православия и других религий к абортам, контрацепции, эвтаназии, различным биомедицинским технологиям, а также семейным ценностям.

Как потом признавались сами студенты, присутствующие на заседании лектория, они получили много интересной и полезной информации, которая заставила их задуматься об этической стороне обсуждаемых вопросов, в том числе и с точки зрения православной традиции.