4 мая 2010 года

День африканской культуры

30 апреля в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялся День африканской культуры, который подготовили иностранные студенты медицинского университета из более чем 20 стран Африки.

Первый подобный праздник африканской культуры был организован студентами-иностранцами в 2009 г. в честь 100-летнего юбилея alma mater. Так что можно с уверенностью сказать, что проведение Дней национальных культур становится доброй традицией в стенах Саратовского ГМУ.

Африканцы — настоящие патриоты. Праздник начался с гимна Африки. Во всех выступлениях прослеживалась тема любви к родному континенту, воспевания его красоты и объединения всех африканских народов.

Несмотря на отличительные особенности и разнообразие языков, между африканскими народами много общего. Не случайно праздник проходил под девизом „Different BUT ONE“. Яркая экзотическая одежда подчеркивала национальный колорит различных народов, населяющих Африку. Организаторы праздника представили вниманию зрителей настоящий показ мод — дефиле в национальных и современных костюмах тех стран, студенты из которых обучаются в медицинском университете.

Одна из главных особенностей Африканского континента заключается в разнообразии культур населяющих ее народов. Настоящей находкой праздника стал небольшой фильм, рассказывающий о странах Африки.

Программа была насыщена песнями, стихами и, конечно же, темпераментными национальными и современными танцами. Студенты, живущие вдали от своей родины, вложили в это праздничное шоу всю свою любовь, и, несомненно, за этот праздничный вечер далекая Африка стала ближе и понятнее всем присутствующим в зале.