20 мая 2010 года

Экскурсия в музей

18 мая в рамках волонтерской деятельности активисты Совета молодежного самоуправления организовали для детей из приюта „Доверие“ посещение Музея истории Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Ребята были в приподнятом настроении, предвкушая интересную экскурсию и знакомство с необычными экспонатами. У входа в музей группу встретила директор музея К. А. Царицына.

В первом зале ребята сразу узнали Николая II, который в 1909 г. Подписал Указ об открытии последнего, десятого Императорского университета. Далее экскурсия продолжилась в кабинете первого ректора университета В. И. Разумовского. Дети с интересом рассматривали обстановку кабинета и бюст В. И. Разумовского. В комнате Боевой Славы, посвященной Великой Отечественной войне, детям рассказали о медиках, сотрудниках и выпускниках Саратовского медицинского института, которые ушли на фронт. Ребят особенно впечатлили личные вещи ветеранов, например, плащ-палатка профессора А. Е. Сумовской.

В следующем зале ребята узнали о ректорах, возглавлявших университет в советские годы. Юных посетителей музея особенно заинтересовали личные вещи врачей прошлых лет и манекены, на которых раньше обучали студентов.

В конференц-зале, представляющем современный этап развития СГМУ, ребятам рассказали про достижения врачей и студентов университета, про научные конференции, съезды, медицинские открытия и исследования. Ребята также увидели стенд, на котором были представлены материалы, свидетельствующие об участии саратовских врачей в военных действиях в Чечне.

Ребятам экскурсия очень понравилась, и некоторые даже задумались о том, чтобы в будущем поступить в Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского.