2 декабря 2010 года

Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря прошел Всемирный День борьбы со СПИДом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире ВИЧ заражается 5 млн. человек.

Студенты Саратовского государственного медицинского университета не могли остаться в стороне от подобной даты.

26 и 29 ноября ассистенты кафедры госпитальной терапии М. А. Тяпкина и В. А. Сергеева продемонстрировали учащимся Медицинского лицея СГМУ презентации, посвященные проблеме „чумы XXI века“. Лицеисты с интересом и вниманием отнеслись к этой информации, оценив на основании изложенных фактов всю серьезность болезни.

29 ноября в общежитии № 1 СГМУ прошло мероприятие, посвященное проблеме СПИДа. Организатором выступил студенческий совет общежития при поддержке доцента кафедры госпитальной терапии О. Л. Александровой и профсоюзного комитета студентов.

1 декабря на территории университетского городка и в корпусах СГМУ прошла акция „Красная ленточка“, подготовленная активистами Совета молодежного самоуправления и профсоюзной организацией студентов. На информационных стендах университета были размещены плакаты, разработанные студенткой 6-го курса медико-профилактического факультета Т. Позняк. Активисты СМС провели опрос среди студентов на тему „Что ты знаешь о ВИЧ/СПИД?“. Всем анкетируемым были вручены памятки „ВИЧ-инфекция / СПИД“, содержащие основополагающую информацию о проблеме, а также сведения о профилактических мероприятиях, организации медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

Участники акции также получили красные ленточки — символ акции — и подарки (ручки, фонарики, брелоки), которые были предоставлены Саратовским региональным отделением Поволжского филиала ОАО „МегаФон“. Приятно поразил организаторов большой интерес, проявленный к акции со стороны не только студентов, но и преподавателей СГМУ.

Завершающим мероприятием проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стала акция в общежитии № 2. Мероприятие было подготовлено студенческим советом общежития. На полу зала ребята зажгли свечи, составленные в виде символа Дня борьбы со СПИДом, красной ленты, стену украшали плакаты.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, подготовленная студенткой 2-го курса лечебного факультета М. Антоновой, а также мини-спектакль, в основу которого легла идея проведения гражданского суда над страшными преступниками — Наркоманией, Алкоголизмом и СПИДом. Ребята блестяще сыграли свои роли и завершили выступление исполнением нескольких музыкальных композиций.