Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 апреля 2011 года

XVIII Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“

XVIII Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“
репортаж...
С 11 по 15 апреля в г. Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел XVIII Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

Конгресс „Человек и Лекарство“ традиционно проходит на междисциплинарной основе, выступая „связующим звеном“ между разными областями медицины. Он является хорошим трамплином для дальнейшего профессионального роста: студенты становятся молодыми учеными, молодые ученые — кандидатами медицинских наук, кандидаты — докторами наук.

В рамках мероприятия были рассмотрены проблемы здравоохранения, подведены итоги научных исследований российских ученых в области медицины, фармации, медицинских биотехнологий, обсуждались новости фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии. В работе конгресса приняли участие научно-практические медицинские общества и ассоциации РФ, студенты из разных уголков страны: Курска, Самары, Омска, Петрозаводска, Перми, Рязани, Москвы.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (заведующая кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли студентки 6-го курса лечебного факультета Н. Михеева и П. Носова (руководитель — проф. О. В. Решетько). Все участники получили портфели с материалами конгресса, Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, брошюру „Интернет-ресурсы по основным заболеваниям человека“ и Регистр лекарственных средств России 2011 года.

Конкурс студенческих работ проводится на протяжении 15 лет и является одним из самых больших в России. Ежегодно в секретариат комитета приходит до 40 работ, которые проходят предварительную экспертизу и только после этого допускаются к участию в конкурсе. Сам конкурс состоит из двух этапов: постерная сессия, целью которой является отбор работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре, и выступление конкурсанта с устным сообщением и презентацией основных результатов работы.

Руководителями конкурса и членами жюри традиционно становятся ведущие российские ученые, общественные деятели и практикующие врачи. В этом году в состав жюри вошли заслуженный врач РФ, профессор Г. А. Самсыгина, заслуженный врач РФ, профессор Н. Г. Астафьева (г. Саратов), доцент А. А. Семенкин (г. Омск), профессор Ю. Я. Венгеров (ММСИ), профессор Г. Н. Буслаева (РГМУ) профессор С. И. Овчаренко, доцент Ю. Г. Тюльпин (Первый Московский ГМУ им. И. М. Сеченова).

По итогам конкурса студенческих научных работ дипломом II степени была награждена Н. Михеева, выступившая с докладом „Фармакоэпидемиология лекарственных препаратов, применяемых для лечения ишемических инсультов“.

Участники конгресса выражают огромную благодарность заведующей кафедрой клинической фармакологии проф. О. В. Решетько за поддержку, привитие любви к науке и неутомимой жажды к новым знаниям, а также администрации СГМУ, деканату лечебного факультета и факультета клинической психологии за помощь и поддержку, оказанные в организации поездки.

Поздравляем с победой и желаем новых творческих и научных достижений!


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000