Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


3 мая 2011 года

День африканской культуры

День африканской культуры
репортаж...
29 апреля в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялся традиционный День африканской культуры. В организации праздника приняли участие иностранные студенты медицинского университета более чем из 25 стран Африки.

Первый подобный праздник африканской культуры был организован африканскими студентами в 2009 г. в честь 100-летнего юбилея alma mater.

По традиции праздник начался с исполнения гимна Африки. Зрители были буквально заворожены мелодичными голосами девушек, исполнявших гимн, и наградили их бурными аплодисментами.

Праздник 2011 г. прошел под названием „Убунту“. Убунту — это этническая концепция африканского происхождения. В Убунту заключены все африканские ценности, к которым студенты этого континента относятся с большим трепетом. Среди подобных ценностей — чувство этнической принадлежности, связи со своим народом, сострадание, человечность, философия, чувство уверенности в себе, солидарности, взаимопомощи и поддержки, единства и цельности.

В своих выступлениях участники попытались отразить потрясающее разнообразие, присущее африканскому континенту. Перед зрителями предстал целый спектр контрастных культур, прекрасных и индивидуальных, как цвета радуги.

Поэты-патриоты воспели в своих стихах бессмертную любовь к своей матери — Африке. Организаторы попытались показать взаимосвязь африканского континента с историей таких государств, как Древняя Греция, Римская империя, Китай, ряд арабских стран. Переплетение традиций и обычаев, взаимообогащение культур разных стран, которому способствовали торговые связи между государствами, наглядно отразились в национальных свадебных и обрядовых танцах народов Африки.

Ярким моментом стало дефиле участников праздника в африканских костюмах. Яркая экзотическая одежда подчеркивала национальный колорит различных народов, населяющих Африку. Организаторы праздника представили вниманию зрителей настоящий показ мод — дефиле в национальных и современных костюмах тех стран, студенты из которых обучаются в медицинском университете.

Увлекательной находкой праздника стали танцы-ухаживания, которые традиционны для стран африканского континента.

Завершился яркий праздник церемонией награждения благодарственными письмами ректора СГМУ В. М. Попкова иностранных студентов за активное участие в общественной жизни университета, инициативность и творческую деятельность, за вклад в развитие межнациональных отношений. Награды вручали проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов, декан факультета по работе с иностранными студентами, профессор Е. В. Михайлова, зав. кафедрой русского языка как иностранного доцент Л. П. Прокофьева.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000