16 сентября 2011 года

„Сельский доктор“

Встреча представителей администрации СГМУ и депутатов Саратовских Областной и Городской Думы с ординаторами и интернами
15 сентября состоялась встреча представителей администрации СГМУ и депутатов Саратовских Областной и Городской Думы с ординаторами и интернами Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Встреча проходила рамках обсуждения инициативы Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина „Сельский доктор“, озвученной им на конференции в г. Череповце.

Во встрече принимали участие ректор СГМУ В. М. Попков, депутат Областной Думы Д. В. Фадеев, заместитель министра здравоохранения Е. И. Ермолаева, руководитель регионального исполкома партии „Единая Россия“ С. А. Нестеров, депутат городской Думы В. Ю. Максимов, главные врачи районных ЦРБ.

Выступая перед ординаторами и интернами, Д. В. Фадеев напомнил присутствующим о том, что одним их важнейших приоритетов руководство страны считает поддержку молодых специалистов. В связи с этим лидер партии В. В. Путин предложил со следующего года выплачивать молодым врачам, желающим после окончания вуза работать в сельской местности, по 1 млн. руб. подъемных на обустройство. При этом молодой специалист должен будет проработать на селе не менее 5 лет. „Это предложение является закономерным продолжением тех инициатив, которые еще весной озвучивал в нашем регионе В. В. Володин, — отметил Фадеев. — Я призываю присутствующих здесь выразить свое отношение к этой идее, высказать свое видение проблемы. Все предложения мы обязательно учтем при подготовке соответствующих решений“.

Взяв слово, В. Ю. Максимов отметил, что о проблемах молодых докторов знает не понаслышке: „Я сам врач, у меня стаж работы только в должности главного врача 30 лет. Сегодня более 60 % медицинских работников на селе предпенсионного и пенсионного возраста. Медицине требуется обновление кадров. Кто из вас сегодня готов взять миллион?“, — обратился он к присутствующим.

Руководитель исполкома партии С. А. Нестеров отметил не только важность инициативы, но и необходимость скорейшей ее реализации. „Ответственным координатором проекта „Сельский доктор“ в нашем регионе станет Владимир Михайлович Попков, — заявил Нестеров. — А базовым вузом по его реализации — Саратовский государственный медицинский университет. Вот почему мы сегодня здесь. Этот проект способен сыграть важную роль в развитии села в целом, тем более не нужно забывать, что в сельской местности и малых городах региона проживает вдвое больше жителей, чем в областном центре, и этих людей мы не можем лишить квалифицированной и оперативной медицинской помощи“.

Е. И. Ермолаева напомнила собравшимся, что в ближайшие годы планируется выделение значительных средств на модернизацию здравоохранения. Эти средства предусматривают ремонт и переоборудование ЛПУ, а также повышение уровня заработной платы медикам. По ее словам, сегодня средняя заработная плата медиков в области составляет 18 тыс. руб. Однако Д. В. Фадеев усомнился в точности данных, отметив, что на самом деле, ситуация не столь оптимистична. Довольно часто встречаются примеры упадка сельской медицины, закрытия фапов, ухудшения качества и номенклатуры медицинской помощи. Нередки случаи, когда молодой врач на селе получает около 7 тыс. рублей. „Поэтому, чтобы как-то изменить ситуацию, Премьер-министр и озвучил данную инициативу“, — сказал облдеп.

То, что потребность в молодых специалистах на селе сегодня колоссальная, подтвердили и присутствующие на встрече главные врачи ЦРБ. В частности, главный врач Марксовской ЦРБ отметил, что озвученная сумма «подъемных» достаточна для того, чтобы приобрести жилье и обустроить свой быт в районе.

Идея В. В. Путина вызвала большой интерес у аудитории. Молодежь активно интересовалась тем, когда будет действовать проект, какова будет компенсация, если на село приедет молодая докторская семья, а также будут ли выплачиваться денежные средства студентам-целевикам. „Программа начнет действовать с 1 января 2012 года, а размер подъемных молодой семье составит соответственно 2 млн. руб. Если студент-целевик вернется в свой муниципальный район, он также будет иметь право на данную выплату“, — развеял сомнения аудитории В. Ю. Максимов. „Конечно, ситуация с бюджетом сложная, но мы готовы помогать каждому, кто согласен на эти условия. Мы заинтересованы в молодых выпускниках, и поможем им не только подобрать место работы, но и оказать содействие в решении социально-бытовых проблем, в частности, устройстве детей медицинских работников в детский сад“.

Большую поддержку аудитории получило предложение о том, что единовременно 1 млн. рублей выплачивать нецелесообразно: лучше будет, если эта сумма будет разбита на ежемесячные выплаты в течение всех 5 лет. По мнению ординаторов, это позволит более тщательно планировать свои расходы, поддерживать достойный уровень потребления.

Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМУ М. В. Еругина обратила внимание на то, что не нужно бояться ехать в село: „Конечно, сельская жизнь несколько тяжелее, это обусловлено и образом жизни, и качеством сельской инфраструктуры — школ, больниц, дорог, отсутствием разнообразного досуга. Однако здесь необходимо помнить, что в сельской местности большая возможность карьерного и профессионального роста, большая врачебная практика, социальный статус доктора на селе по-прежнему очень высок“.

В итоге ординаторы, интерны и представители органов власти пришли к единодушному мнению о своевременности и важности предложения лидера партии „Единая Россия“ для развития сельской медицины. В аудитории уже нашлась молодежь, которую заинтересовало данное предложение, а значит, это позволяет надеяться на то, что все сельчане смогут получать качественную медицинскую помощь.