20 октября 2011 года

„Сельский доктор“

Встреча с представителями районных ЦРБ Саратовской области
20 октября в конференц-зале 6-го корпуса СГМУ состоялась встреча интернов и ординаторов с представителями 19 районных ЦРБ Саратовской области и администрацией вуза. На встрече также присутствовал первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области С. А. Прохоров.

Темой встречи стало обсуждение перспектив реализации проекта „Сельский доктор“ на территории Саратовской области. Представителей областного здравоохранения интересовали настроения ординаторов и интернов, их отношение к проекту и готовность принять в нем участие.

В настоящее время в области насчитывается свыше 4-х тысяч вакансий медицинских работников, в том числе более 2-х тысяч вакансий в Саратове. Из 470 рабочих ставок сельских врачей вакантны 169 места.

На сайте СГМУ размещен полный список паспортов вакантных врачебных мест в районных ЛПУ Саратовской области, на которые могут претендовать молодые специалисты. Помимо названия должности и заработной платы в паспортах подробно описана социальная инфраструктура — наличие или отсутствие жилья, детских садов, школ, транспорта, линий сотовой связи и доступа в сеть Интернет и другое.

По словам самих интернов и ординаторов, в целом они положительно оценивают инициативу премьер-министра В. В. Путина, однако пока немногие изъявляют твердое желание устраиваться на работу в сельском здравоохранении, несмотря на материальное стимулирование в 1 миллион рублей, ожидая официального принятия законопроекта. В настоящее время 15 ординаторов и интернов СГМУ проявили активный интерес к проекту „Сельский доктор“ и готовы отправиться для работы в сельскую местность.

В завершение встречи интерны и ординаторы смогли лично пообщаться с главными врачами районных ЦРБ, узнать об условиях работы и проживания, возможностях повышения квалификации и карьерного роста.