13 июня 2012 года

Премьера спектакля

Три года назад Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского преодолел столетний рубеж. Празднование солидного юбилея стало радостным и долгожданным событием для всех без исключения студентов, преподавателей и сотрудников СГМУ.

Тогда, в 2009 году, в череде праздничных мероприятий одним из самых ярких и запоминающихся стал премьерный показ спектакля „Таня“ в постановке народного Анатомического театра. „Таня“ стал шестым спектаклем, поставленным в рамках совместного творческого проекта „Театр и студенты“ СГМУ и Театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева. В разное время в репертуаре Анатомического театра были классические и авторские произведения: Ж. Б. Мольер „Мнимый больной“, Л. Филатов „Сказка про Федота-стрельца, молодого удальца“, „Ромео и Джульетта — Anamnesis morbi“ (авторский), „Тысяча и одна ночь до сессии“ (авторский), „К нам едет инспектор“ (авторский), „Дом, который построил архитектор Мюфке“ (авторский), Н. Коляда „Фанты“, „Крыша“ и другие.

В этом году в честь празднования Дня СГМУ народный Анатомический театр представил авторский спектакль по пьесе Г. Горина „Чума на оба ваши дома“. Премьера спектакля состоялась 8 июня на Малой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева.

История, рассказанная В. Шекспиром о великой любви Ромео и Джульетты, о непримиримости двух домов Монтекки и Капулетти, которая и привела к гибели влюбленных, известна уже не одно столетие. Пьеса Г. Горина возвращается в те далекие времена и рассказывает продолжение истории о вечной любви и ненависти двух домов, о благородстве и коварстве враждующих кланов.

Интересно, что каждый новый спектакль „Анатомического театра“ становится все сложнее и многозначнее, все больше появляется полутонов, оттенков смысла... А это говорит о высоком профессионализме и режиссера, и актерской группы.

Исполнителями спектакля стали студенты всех факультетов СГМУ (А. Литвиненко, А. Кузьмин, М. Зель, А. Куруптурсунов, И. Гартлиб, Г. Тысин-Константинов, Е. Лелюк, Д. Анохин, В. Изотова, А. Дзюкенова, К. Павлов, Е. Сапогова, Н. Решетилов, А. Челобанов, Е. Бакушева, руководитель — А. Косарева). Ребята показали себя в совершенно новом, неожиданном и качестве. Пронзительные диалоги, великолепная актерская игра, мастерски переданные эмоции и переживания не оставили равнодушным никого. Восхищенные зрители долго аплодировали стоя немного смущенным своим успехом актерам.

Стоит отметить театрализованное действо, тщательно подготовленное силами и стараниями коллективов Студенческого клуба и непосредственно предшествующее премьере. Перед входом в театр гостей ждали облаченные в костюмы шекспировской эпохи участники танцевального коллектива „Anatomy of dance“, ВИА „7 этаж“ и др.

В этот праздничный день на сцену вышли не только актеры Анатомического театра, но и представители творческих коллективов, занявших 1, 2 или 3-е места на ежегодном областном фестивале „Студенческая весна“. Дипломы и подарки победителям вручил ректор СГМУ, заслуженный врач РФ В. М. Попков.

По признанию участников и зрителей, праздник в честь Дня СГМУ удался на славу! Студенты-медики вновь удивили всех присутствующих своими талантами, в очередной раз доказав давно известную и понятную всем истину о том, что неповторимую, живую, уникальную атмосферу вуза создают именно студенты.