Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 ноября 2012 года

День народного единства

День народного единства
репортаж...
1 ноября в Большом актовом зале СГМУ прошел концерт, посвященный Дню народного единства.

День народного единства — праздник, объединяющий поколения, дань времени, когда люди разных вер, разных национальностей и сословий объединились для того, чтобы спасти Родину. Дата 4 ноября была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 г. Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия и положить конец так называемому Смутному времени.

По сложившейся традиции гостей встречала группа „7 этаж“. Ребята исполняли популярные песни в стиле рок и поп. Они же дали начало концерту, выступив с песней „От Волги до Енисея“.

Вели концерт И. Романовская и С. Цыпичев. Открыла праздник проректор по связям с общественностью и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаева. От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова она поздравила участников, зрителей и гостей с предстоящим праздником, отметив большую значимость и историческую ценность праздника, как символа единения народов России.

Почетными гостями праздника стали представители Октябрьского местного отделения ВПП „Единая Россия“, Саратовской Епархии русской Православной церкви, культурного Центра закавказских народов „Кавказ“, Саратовской региональной чечено-ингушской общественной организации „Вайнах“ („Свои люди“).

Концертную программу открыл Народный ансамбль скрипачей СГМУ под управлением заслуженного артиста РФ С. Н. Терехова с музыкальной композицией „Россия“. Творческие коллективы СГМУ порадовали гостей и зрителей необычными, яркими, зажигательными, а иногда лиричными танцевальными и вокальными номерами.

Праздник получился запоминающимся, захватывающим дух! Зрители встречали и провожали артистов бурными аплодисментами, оценивая по достоинству таланты, мастерство и старания студклубовцев.

Празднование Дня народного единства стало прекрасным началом в череде ежегодных праздничных концертов!


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000