17 июня 2013 года

Огонь Универсиады-2013

25 января, в День российского студенчества, стартовал российский этап Эстафеты Огня Универсиады. Перемещаясь с востока на запад страны, Огонь Универсиады должен посетить 30 крупнейших студенческих центров России: Хабаровск, Якутск, Красноярск, Волгоград, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан и завершится в Казани, где 6 июля состоится открытие XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцами эстафеты стали 2013 человек.

14 июня главный символ Всемирных студенческих игр встретили жители Саратова. Саратов, приняв сегодня Огонь Универсиады, стал 27 городом российского этапа эстафеты.

Жители города приветствовали команду эстафеты Огня народными песнями, танцем дружбы народов и пышным караваем.

Волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского и активисты гражданско-патриотического сектора совместно с волонтерами „Молодежь плюс“ приняли участие в сопровождении Огня Всемирных студенческих игр.

Старт спортивного праздника в Саратове состоялся на площади перед СГУ им. Н. Г. Чернышевского, где первый зажженный факел получил заместитель Председателя Правительства Саратовской области М. В. Горемыко. 30 факелоносцев пронесли главный символ Универсиады по улицам города, завершив эстафету зажжением городской чаши Огня на площади Чернышевского.

Честь стать факелоносцем выпала лучшим студентам саратовских вузов, членам правительства, известным спортсменам. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ю. Кузьмин, заместитель генерального директора АНО „Исполнительная дирекция „Казань 2013“ Л. Сулима, председатель Саратовской областной Думы, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Н. Бриленок, ректор СГУ им. Н. Г. Чернышевского Л. Коссович.

Следующим городом, куда отправился Огонь Универсиады, стала Самара: главный символ Всемирных студенческих игр прибыл в город 15 июня.

Материал подготовлен по данным kazan2013.ru