9 сентября 2013 года

„Совет земляков Саратова“

7 сентября в Саратовском государственном медицинском университет им. В. И. Разумовского прошла встреча членов Российской общественной организации „Союз земляков Саратова“ с представителями областного правительства, медицинского и научного сообществ Саратова, депутатами регионального парламента.

РОО „Союз земляков Саратова“ была образована в 2012 г. В нее вошли саратовцы, переехавшие жить в Москву и успешно работающие там. Организация осуществляет взаимодействие между земляками, дает новый импульс развитию социальных, правовых, научных, культурных, творческих контактов и привлекает внимание к сотрудничеству с Саратовской областью во многих направлениях деятельности.

Руководителем Союза является ректор Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко. Вместе с ним Саратов посетил руководитель комиссии землячества проф. Д. А. Морозов.

Вел круглый стол ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков. Открывая работу круглого стола, он выразил уверенность в том, что взаимная поддержка и совместные усилия позволят реализовать в регионе самые масштабные планы и проекты, результаты которых будут видны всем жителям области.

На предыдущем заседании Союза был представлен ряд проектов для реализации на территории Саратовской области. Они касались сферы здравоохранения, в том числе детской медицины.

О состоянии здравоохранения в регионе на сегодняшний день, грядущих изменениях и планах дальнейшей работы в рамках сотрудничества с Союзом рассказал в своем докладе министр здравоохранения области А. Н. Данилов. В частности, он обратил внимание московских коллег на то, что в этом году министерство вышло на бездефицитное финансирование программы ТФОМС. По словам министра, также снизилась смертность от онкологической патологии. П.В Глыбочко поинтересовался, как обстоят дела с применением дорогостоящей хирургии на территории области и порекомендовал стремиться сократить количество дооперационных койко-дней до одного-двух, что позволит значительно снизить траты средств ТФОМС.

На встрече с докладами также выступили заместитель главного врача по ОМС Саратовской областной детской клинической больницы А. Т. Гусейнов, начальник отдела дистанционного образования СГМУ Ф. К. Напольников, заведующая медико-генетической консультацией Саратовской областной детской клинической больницы Л. П. Андреева, главный внештатный детский уролог-андролог Министерства здравоохранения Саратовской области Т. В. Отпущенникова, доцент кафедры хирургии детского возраста СГМУ В. Б. Турковский.

В завершение встречи руководитель Союза от имени всех участников выразил готовность помогать развитию здравоохранения области. Ректор СГМУ, завершая круглый стол, отметил, что прошедшая встреча станет мощным импульсом для дальнейшего плодотворного сотрудничества, объединяющего медицинскую общественность области и направленного на всестороннее развитие региона.

„Совместными усилиями мы сможем добиться значительного улучшения уровня организации здравоохранения и качества оказываемой медицинской помощи“, — подчеркнул В. М. Попков.