24 сентября 2013 года

Посвящение в студенты

22 сентября на стадионе „Локомотив“ состоялось торжественное открытие Всероссийских спортивных игр. В рамках спортивного праздника прошло общегородское посвящение в студенты.

В мероприятии приняли участие свыше 12 тысяч человек — студенты вузов, ссузов Саратовской области и представители 47 российских регионов.

Почетными гостями праздника стали губернатор Саратовской области В. В. Радаев, чиновники, депутаты, ректоры высших и средних учебных заведений, представители молодежных и студенческих общественных объединений, студенты и первокурсники. Специальный гость мероприятия — известный российский спортивный комментатор Д. В. Губерниев, который вел церемонию открытия игр, — отметил оригинальный подход организаторов, решивших совместить открытие игр с церемонией посвящения в студенты.

Праздник начался с красочного театрализованного танцевального представления с участием талисмана игр, после чего состоялся парад учебных заведений Саратовской области. Под торжественную музыку на поле стадиона выносили штандарты вузов. Затем лучшие спортсмены подняли национальный флаг, а студенты зажгли „Огонь знаний“.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов университетов, которые представили свои необычные, яркие, зажигательные концертные программы.

Выступление студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стало, пожалуй, одним из самых зрелищных. Более 150 человек принимали участие в творческом номере СГМУ. Студенты-медики построили „живое“ сердце в центре стадиона и исполнили гимн вуза „Под сводами Мюфке…“.

С самой лучшей стороны показали себя и болельщики СГМУ, удивив организаторов и других участников пунктуальностью, собранностью и оригинальной задумкой — одетые в белые халаты ребята держали в руках воздушные шары так, что с противоположных трибун было видно красный крест на белом фоне.

Завершилось торжество праздничным фейерверком.

На первых играх в Саратове будут представлены 14 видов спорта: армспорт, городошный спорт, гиревой спорт, карате, мас-рестлинг, русская лапта, скалолазание, спортивная и оздоровительная аэробика, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, флорбол, роллер спорт, сальса и спасательное многоборье. Зрителями мероприятий Всероссийских спортивных игр станут более 20 тысяч саратовцев и гостей города.

Первые Всероссийские спортивные игры по неолимпийским и национальным видам будут проходить в Саратове в течение недели и закроются 29 сентября.