3 марта 2014 года

Конгресс педиатров России

С 14 по 16 февраля в Центре Международной торговли (Москва) прошел ежегодный XVII Конгресс педиатров России с международным участием „Актуальные проблемы педиатрии“. Проведение конгресса совпало со знаменательным для нашей страны событием — XXII Зимними Олимпийскими играми.

Тематика научной программы конгресса была распределена на научно-практические школы по детской аллергологии и иммунологии, детской хирургии и травматологии, актуальным вопросам детского питания, редким болезням, медицинскому обеспечению в образовательных учреждениях, детской ревматологии, школы повышению квалификации врачей-педиатров и детских медицинских сестер.

За несколько дней до открытия прошли, ставшие популярными среди педиатров, пре-конгресс мастер-классы по детской аллергологии и иммунологии, лучевой диагностике, детской ревматологии и др. Впервые в 2014 г. был проведен пре-конгресс мастер-класс по детской сурдологии.

Главными темами конгресса традиционно стали вопросы вакцинации, совершенствования Национального календаря профилактических прививок и вскармливания детей различного возраста.

Делегация представителей Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского оказалась одной из самых многочисленных. В ее состав вошли сотрудники педиатрических кафедр СГМУ: госпитальной педиатрии и неонатологии во главе с зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненковым; пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии во главе с зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотовой; педиатрии ФПК и ППС во главе с зав. кафедрой, проф. Н. И. Зрячкиным.

В рамках церемонии открытия прошло награждение лауреатов Первого (уникального в своем роде) конкурса Союза педиатров России „Лучший художественно-исторический очерк по истории Российской педиатрии“. В номинации „История становления научных школ и кафедр педиатрии“ диплом II степени был присужден зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Болотовой за очерк, посвященный становлению педиатрической кафедры Саратовского университета.

Наиболее насыщенными секциями конгресса стали секция по детской ревматологии и медицинскому обеспечению в образовательных учреждениях. На одном из симпозиумов по детской ревматологии опытом по организации медицинской помощи детям с ювенильным идиопатическим артритом поделился главный внештатный специалист по детской ревматологии Министерства здравоохранения Саратовской области, доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук Ю. М. Спиваковский. На симпозиуме по школьной медицине асс. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук О. И. Гуменюк рассказала коллегам о региональном опыте использования школьных программ.

В рамках конгресса традиционно прошел конкурс молодых ученых. На финальном этапе были представлены 36 электронных постеров и презентаций, подготовленных исследователями из различных городов России и стран ближнего зарубежья. В число победителей вошли представители СГМУ! Диплом II степени был вручен асс. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, канд. мед. наук О. В. Компаниец за работу „Применение инновационных технологий в рамках программы терапевтического обучения детей и подростков с ожирением“ Дипломом III степени была отмечена работа врачей-интернов кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии С. В. и А. В. Куниных („Школьная программа „Здоровые молочные железы — со школьных лет“, научный руководитель — О. И. Гуменюк).

Победа ученых-педиатров СГМУ в престижных конкурсах XVII Конгресса педиатров в Олимпийский для России год была особенно почетна.