Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 октября 2014 года

Визит делегации Чеченской Республики

Визит делегации Чеченской Республики
репортаж...
С 13 по 15 октября в Саратове с официальным рабочим визитом находилась делегация правительства Чеченской Республики.

В состав делегации вошли министр по национальной политике, печати и информации Ш. В. Жамалдаев, министр по делам молодежи Чеченской Республики М. С. Тагиев, помощник министра образования и науки Х. Х. Ирасханов, консультант сектора внешних связей министра Чеченской республики по делам молодежи У. В. Ясаков и др.

Представители Чеченской Республики посещают Саратов не первый раз. Последняя рабочая поездка состоялась в феврале 2013 года.

Цель нынешнего визита — поддержание и усиление добрососедских отношений с Саратовской областью, выработка совместных решений по ряду профильных вопросов, разработка концепции сотрудничества в сферах национальной и молодежной политики, встреча с представителями чеченской диаспоры, проживающими в Саратовской области, и студентами саратовских вузов, выходцами из Чечни.

В ходе трехдневного пребывания в Саратове чеченская делегация провела многочисленные встречи и беседы с официальными лицами области, руководителями и членами общественных объединений, представителями культуры, науки и образования региона.

Так, 14 октября в Большом актовом зале СГМУ состоялась встреча с представителями Правительства Саратовской области, чеченской молодежью, проживающей в районах области, и студентами, проходящими обучение в вузах Саратова.

Открыл встречу, поприветствовав гостей и участников, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б. Л. Шинчук.

Затем гости из Чечни обратились к собравшейся в зале молодежи, напомнив о необходимости нравственного поведения и уважительного отношения к жителям, традициям и культуре региона, на территории которого они находятся, поскольку неподобающее поведение выходцев из Чечни может негативно отразиться на облике всего народа. Настаивали гости и на важности усердной учебы, поскольку республика сейчас остро нуждается в квалифицированных специалистах. В первую очередь этот дефицит должен быть сокращен за счет специалистов из числа выпускников российских вузов, в том числе саратовских.

15 октября в Зале ректорских совещаний СГМУ прошло заседание круглого стола с участием чеченской делегации, руководства СГМУ им. В. И. Разумовского во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, докт. мед. наук В. М. Попковым, представителями администраций других вузов (СГАУ, СГЮА, ПИУ РАНХ и ГС).

Гости поблагодарили за радушный прием и непредвзятое отношение к своим землякам-студентам со стороны администраций вузов. По мнению представителей чеченской делегации, вопросам воспитательной деятельности должно уделяться не меньше внимания, чем самому учебному процессу. Гости выразили готовность содействовать решению любых вопросов, касающихся чеченских студентов, чтобы воспитать образованную, духовно богатую и культурную молодежь, на плечи которой в скором времени ляжет ответственность за поддержание и укрепление позитивных изменений в республике.

В завершение встречи ректор СГМУ и глава делегации обменялись памятными подарками. Гости выразили надежду, что в скором времени делегация Саратовской области посетит республику с ответным визитом, что еще больше сблизит два региона и поможет более тесному сотрудничеству к области молодежной политики и здравоохранения.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000