12 мая 2015 года

Единый университетский кураторский час

В преддверии празднования 9 мая под эгидой комиссии по воспитательной работе СГМУ состоялся Единый университетский кураторский час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали студенты 1–2-х курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, факультета клинической психологии и их кураторы. Разработка сценарного плана и организация мероприятия была осуществлена асс. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии А. А. Живайкиной.

В качестве почетных гостей были приглашены ветеран Великой Отечественной войны П. И. Писклаков, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка, полковник в отставке Д. Н. Никитенко, председатель Совета ветеранов СГМУ В. Ф. Репин.

В качестве ведущих единого кураторского часа выступили В. Фирстов (2-й курс, лечебный ф-т) и В. Кононенко (2-й курс, фармацевтический ф-т). Доклады, посвященные вкладу саратовских врачей в дело Великой Победы, были представлены Г. Гаждикурбановой и Ю. Зиновьевой (2-й курс, фармацевтический ф-т). Артисты Студенческого клуба СГМУ О. Будникова и Д. Горнаев исполнили трогательные песни, а танцевальный коллектив „Вдохновение“ и бальная пара (О. Куяченкова и В. Сухоручкин) представили замечательные танцевальные номера.

В рамках Единого кураторского часа состоялось награждение лауреатов конкурса „Фронтовая открытка“, который был проведен кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии. Конкурс учредил лечебный факультет и факультет клинической психологии. Свои работы представили 312 студентов и учащихся всех подразделений СГМУ.

Лауреатам конкурса (Б. Абдокову, Е. Архиповой О. Квашниной, И. Попову, П. Топчиеву (педиатрический ф-т); О. Афендульевой, Г. Гаджикурбановой, А. Гришину, Е. Слепенковой, Д. Трофимову, А. Чемареву (фармацевтический ф-т); Е. Ильиной, А. Лысенко, Э. Мамхегову, Л. Никитиной, А. Поповой, А. Скобелкиной, Д. Тюриной, Е. Чугаевой, Т. Яшкиной (лечебный ф-т); Р. Сакхина (деканат по работе с иностранными обучающимися)) были вручены благодарственные письма ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова.

Лауреатами конкурса также стали студенты 1-го курса Медицинского колледжа (Р. Бахтиев, Д. Бижбаева, О. Власова, В. Гузеева, Е. Колошматова, Д. Кубанкова, Е. Кутузова, М. Лемешкина, Е. Миних, А. Подгорнова, М. Сафронова, Е. Трушкина, З. Тугуш, Я. Хлопова, А. Чекаева) и учащиеся Медицинского лицея СГМУ (М. Аубкерова, С. Барыльник П. Бондаренко, А. Гигорьева, А. Денисова, А. Муканалиева, К. Мурыгина, Ю. Садовая, С. Сергеева, Е. Сычкова, А. Федотов, Д. Ширина).

Участниками конкурса „Фронтовая открытка“ могли стать как отдельные авторы, так и студенческие коллективы. Так, благодарственное письмо ректора было вручено студентам 25-й группы 1-го курса лечебного факультета (куратор — ст. преподаватель кафедры иностранных языков М. Е. Чижова).

Стоит отметить, что активное участие в организации конкурса приняли активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ. Творческие работы номинации „День Победы“ были размещены в официальной группе СМС в социальной сети „Вконтакте“. Наибольший отклик получила работа студенток 2-го курса лечебного факультета Е. Капшук и О. Тереховой.