25 января 2016 года

День студента

25 января в СГМУ прошли праздничные мероприятия, посвященные прекрасному празднику российского студенчества — Татьяниному дню!

Утром в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), расположенном на территории Клинического городка им. С.Р Миротворцева СГМУ, состоялся молебен в честь мученицы Татианы.

Для студентов праздник был организован в VI учебном корпусе СГМУ. Открыла мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаева. От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова она поздравила студентов с праздником, пожелала им успехов в учебе, науке и спорте. Затем И. О. Бугаева вручила активистам медицинского студенческого отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления благодарственные письма за развитие деятельности студенческого медицинского отряда и личный вклад в популяризацию донорства крови в СГМУ им. В. И. Разумовского. Кроме того, состоялось награждение победителей фотоконкурса „Счастливый студент: от сессии до сессии…“, организованного профкомом студентов.

После небольшой официальной части студентов ждали веселые конкурсы, интересные исторические факты об истории празднования Дня студента и его святой покровительнице Татиане. Артисты Студенческого клуба СГМУ подготовили оригинальные творческие номера, чем порадовали всех без исключения гостей.

В завершение мероприятия всех присутствующих ждал праздничный стол с угощениями и традиционной медовухой.

12 (25) января 1755 года был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под свою опеку генерал-адъютант И. И. Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. „Дарю тебе университет“ — произнес ставшую позднее крылатой фразу И. И. Шувалов. Затем был указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник — Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. Тон этому празднику был задан еще в 1755 г. Торжества тогда были проведены в петровских традициях: торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, угощения, театральные представления.