25 марта 2016 года

25 марта в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского было проведено профилактическое мероприятие антинаркотической направленности „Предупреждение наркопреступности и профилактика немедицинского наркопотребления в молодежной среде“.

Участниками встречи стали около 300 человек: студенты всех факультетов Саратовского медуниверситета, интерны и ординаторы, а также учащиеся Медицинского лицея и Медицинского колледжа СГМУ.

В состав президиума вошли ректор Саратовского ГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков; зам. начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Саратовской области, подполковник полиции О. А. Миронов; зам. главного врача Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Г. В. Туйзюков; прокурор отдела по надзору за исполнением законности несовершеннолетних и молодежи А. А. Богомолов; представитель Духовенства Саратовской епархии Русской православной церкви священник А. Евстигнеев; начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей Управления ФСКН России по Саратовской области, подполковник полиции О. В. Рощина (ведущая встречи).

Открыл встречу ректор СГМУ В. М. Попков. Он отметил, что масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории нашей страны представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и безопасности государства. Именно поэтому профилактика распространения и употребления наркотиков должна быть отнесена к числу наиболее важных, приоритетных задач, стоящих перед государством и гражданским обществом.

В Саратовском медуниверситет делается все возможное для того, чтобы студенты чувствовали себя активными участниками, неотъемлемой частью вуза здорового образа жизни. В их распоряжении физкультурно-оздоровительный комплекс с игровыми и тренажерными залами, прекрасным плавательным бассейном, лыжная база, спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“. Интересующиеся наукой могут реализовать свой потенциал в многочисленных студенческих научных кружках. Творчески одаренные студенты могут раскрыть свои таланты в Студенческом клубе. Совет молодежного самоуправления, профсоюзный комитет студентов, другие молодежные объединения вуза предоставляют каждому студенту возможность найти занятие по душе. В вузе созданы все условия для занятия учебой, наукой, спортом, творчеством.

Однако профилактика распространения и употребления наркотиков является чрезвычайно сложным делом, так как требует изучения накопленного мирового опыта борьбы с наркоманией, поиска новых, современных подходов в преодолении этих негативных явлений, объединения усилий науки и практики, согласованности действий всех государственных органов, учреждений, различных организаций и фондов.

Формат встречи предполагал активный диалог: ребята открыто задавали интересующие их острые вопросы или передавали их специалистам в письменном виде.

Участники всесторонне обсудили проблему незаконного оборота наркотиков и немедицинского наркопотребления в молодежной среде, медицинских и социально-этических последствий наркопотребления.