Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 апреля 2016 года

Всемирный День авиации и космонавтики

Всемирный День авиации и космонавтики
репортаж...
12 апреля на территории мемориального комплекса „Место приземления первого космонавта в мире Ю. А. Гагарина“ (с. Терновка, Энгельсский район) состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 55-летия первого полета человека в космос.

Свидетелями праздника стали активисты Общества молодых ученных и студентов и гражданско-патриотического сектора Совета молодежного самоуправления СГМУ.

В числе почетных гостей праздника были летчики-космонавты, герои России Ю. Шаргин и С. Авдеев.

Мероприятие традиционно прошло у стелы и закончилось возложением цветов к памятнику первому космонавту планеты. Празднование этой особой для всего человечества даты началось с митинга-концерта. Областной музей представил две выставки: „Звездная коллекция Музея космонавтики“, в состав которой вошли предметы из собрания Мемориального музея космонавтики (Москва), и передвижная выставка „Саратов-космос-Саратов“, в которой экспонировались скафандр, предназначенный для выхода в открытый космос, копии Книги рекордов с записью о полете Ю. А. Гагарина, макет первого искусственного спутника Земли, фотографии и многое другое.

Затем прошел фестиваль военно-прикладных видов спорта, зрелищные показательные выступления пилотажной группы „Русь“, парашютистов и показательные выступления по фигурному пилотированию вертолета МИ-2. Одновременно на автодроме стартовал этап чемпионата России по автокроссу „Гагаринское поле“. Захватывающие автогонки подарили гостям праздника много незабываемых эмоций.

По окончании праздничного открытия Космической гавани „Созвездие Гагарина“ свое музыкальное поздравление участникам торжеств подарили ВИА „Земляне“.

По словам губернатора В. В. Радаева, полет в космос Юрия Гагарина — событие, которое по праву вписано в 80-летнюю историю побед Саратовской области. И для саратовцев особо близко имя первого космонавта Земли: здесь он учился в индустриальном техникуме, здесь, в местном аэроклубе, осваивал навыки летного дела. Здесь, спустя несколько лет, Гагарин приземлился после легендарного полета в космос…

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. И это стало возможным благодаря самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе — Юрия Гагарина. С тех пор началась новая космическая эра в истории человечества!


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000