5 сентября 2016 года

Фестиваль первокурсников „Поехали!“

4 сентября по инициативе нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ В. В. Володина в Саратове с большим успехом прошел первый масштабный фестиваль первокурсников „Поехали!“. Его название символизирует своеобразный старт студентов к профессиональным высотам.

Участниками праздника стали около 25 тысяч человек: первокурсники, их родители и преподаватели.

Перед началом грандиозного праздничного концерта, на котором выступили известные поп-исполнители, по главным улицам города прошел парад первокурсников. Студенческая колонна СГМУ отличилась приверженностью выбранной профессии: ребята решили вынести впереди колонны огромный красный крест и, конечно же, были одеты в белые медицинские халаты.

С началом нового интересного и ответственного этапа в жизни — поступлением в вуз — вчерашних школьников поздравили губернатор Саратовской области В. В. Радаев, депутаты Государственной Думы РФ Н. В. Панков и О. Ю. Баталина, члены регионального Правительства, народный артист России Е. В. Миронов, ректоры всех высших учебных заведений.

Одним из долгожданных и очень символичных моментов стало принесение „Клятвы студента“. От СГМУ ее зачитывал председатель Совета молодежного самоуправления Г. Аванесян. Первокурсники торжественно пообещали быть достойными представителями своих вузов, хранить и развивать их славные традиции, чтить своих преподавателей, усердно постигать азы выбранных профессий, преумножать научный и творческий потенциал, активно участвовать в жизни не только вуза, но и города и страны.

По словам будущих медиков, праздник стал первым ярким моментом в их начинающейся студенческой жизни, который останется в памяти на долгие годы, а ощущение причастности к единому студенческому братству придаст сил для покорения новых вершин.

Фестиваль длился около шести часов и завершился грандиозным фейерверком.

Одновременно с концертом на Театральной площади в Театре юного зрителя на пл. Киселева прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии для преподавателей вузов „Высота“. От Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского обладателями премии стали 3 сотрудника: доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Ю. М. Спиваковский, доц. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Н. О. Челнокова, зам. декана лечебного факультета В. С. Лойко. Вручал премию народный артист России Е. В. Миронов.

Своими впечатлениями от яркого молодежного праздника поделился ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков: „Прошедшее в нашем городе широкомасштабное событие вызвало массу положительных эмоций и, я уверен, надолго запомнится не только виновникам этого торжества, но и всем, кто был к нему причастен и принимал в нем участие. Это прекрасное начало студенческой жизни и мощный стимул для ребят проявить себя не только в учебе и науке, но и в творчестве, общественной жизни вуза и города. Я верю, что каждый из тех молодых людей, кто был на площади, станет прекрасным профессионалом и достойным продолжателем традиций своих вузов. Тем более что сейчас для этого доступны все возможности!“.