18 ноября 2016 года

Встреча со студентами

17 ноября в стенах СГМУ состоялась встреча представителей национальных и религиозных диаспор, а также профильных министерств, силовых ведомств и общественных объединений со студентами.

Проведение подобных встреч со студентами высших учебных заведений Саратова инициировано в соответствии с исполнением плана мероприятий по реализации в 2014–2016 гг. Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. на территории Саратовской области комитетом общественных связей и национальной политики области.

Открывал встречу, посвященную проблеме национальной толерантности и преодолению межэтнической нетерпимости и экстремизма в молодежной среде, декан лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикин. Он обратил особое внимание собравшихся на то, что одним из приоритетных векторов развития гражданского общества в России в настоящее время являются взаимоуважительные отношения между религиями и народами.

Для Саратовского медуниверситета вопрос межэтнического и межконфессионального сотрудничества является одним из наиболее актуальных, и надо отметить, успешно решаемых. Саратовский медуниверситет — настоящее маленькое государство в государстве. В нем учатся около 7 тысяч студентов, в том числе более тысячи иностранных граждан из более чем 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В СГМУ многое делается для развития, поддержания и укрепления согласия и понимания между представителями народов, составляющих большой коллектив вуза. Вопросам воспитательной деятельности в вузе должно уделяться не меньше внимания, чем самому учебному процессу.

В свою очередь, представители национальных и религиозных диаспор выразили готовность содействовать решению любых вопросов, касающихся обучения и внеучебной деятельности студентов. Было отмечено, что одной из важнейших задач является воспитание образованной, духовно богатой и культурной молодежи.

Выступающие призвали студентов быть законопослушными, с уважением относиться к представителям других культур и конфессий, к традициям и культуре региона, на территории которого они находятся, остерегаться сомнительных знакомств и предложений.

В завершение каждого выступления студенты могли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.