Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 июня 2017 года

Визит председателя комитета по охране здоровья Государственной думы РФ

Визит председателя комитета по охране здоровья Государственной думы РФ
репортаж...
В рамках официального рабочего визита председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, зав. кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Д. А. Морозов вместе с коллегами по комитету посетил Клиническую больницу им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Д. А. Морозов с коллегами осмотрели педиатрический корпус больницы; особенно подробная экскурсия была проведена на кафедре хирургии детского возраста, которую Д. А. Морозов возглавлял в течение ряда лет. Была также организована встреча со студентами педиатрического факультета и сотрудниками Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева.

Открыл встречу ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков. Он отметил, что в стенах СГМУ (в том числе в университетских клиниках) в разное время побывало много высоких гостей, в том числе Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. В. Володин, министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, Президент Федерации хоккея России В. В. Третьяк и многие другие. Но приезд Д. А. Морозова в качестве депутата Государственной Думы носит для коллектива педиатрической клиники и в особенности кафедры хирургии детского возраста особое значение. Именно в стенах Саратовского ГМУ начиналось его профессиональное становление. С 1996 по 2012 гг. Д. А. Морозов работал на кафедре хирургии детского возраста (с 2003 г. он возглавлял кафедру и университетскую клинику). В 2010 г. был назначен директором НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, а в 2012 г. стал главным внештатным специалистом-детским хирургом ПФО.

Встреча посвящалась обсуждению актуальных вопросов: системы непрерывного медицинского образования, возможностей симуляционного обучения, обновленных условий поступления в ординатуру, реализации федеральных партийных проектов „Здоровье — детям“, координатором которого является Д. А. Морозов, и „Сельский доктор“.

Свое выступление председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ начал с рассказа о законотворческой работе в сфере здравоохранения и, в частности, о тех вопросах, которые непосредственно решает комитет. Так, большое внимание в своей работе Д. А. Морозов уделяет развитию педиатрической службы и в особенности детской хирургии, при этом стараясь учитывать мнения практикующих врачей. Затронул депутат и вопросы школьной медицины, отметив, что уже начал разрабатываться новый федеральный проект, посвященный непосредственно этой теме.

Далее депутат Госдумы ответил на вопросы аудитории.

В завершение встречи Д. А. Морозов отдал дань уважения своей alma mater, отметив, что в Саратове созданы великолепные медицинские школы, а Саратовский государственный медицинский университет заслуженно является одним из авторитетнейших медицинских вузов страны.

В неофициальной обстановке Д. А. Морозов также тепло пообщался с будущими педиатрами и молодыми специалистами, многих из которых он помнит еще студентами.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000