25 декабря 2017 года

III Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа

19 декабря на базе Медицинского предуниверсария СГМУ состоялся внутривузовский этап III Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа в секциях „Парламентские дебаты“ и „Управленческие поединки“. Организатором мероприятия выступил Профсоюз студентов СГМУ при поддержке активистов из Общества молодых ученых и студентов Саратовского медуниверситета.

Самые умные, смелые и находчивые студенты-медики в трудном, но честном бою боролись за победу и право представлять свою alma mater на городском этапе соревнований.

Победителем в секции „Управленческие поединки“ стала студентка 1-го курса лечебного факультета А. Зуева, в секции „Парламентские дебаты“ победу разделили студент 4-го курса лечебного факультета Р. Альков и студент 1-го курса стоматологического факультета В. Тен.

23 декабря также в рамках внутривузовского этапа на той же базе состоялась игра „Что? Где? Когда?“. В начале игры с напутственными словами и хорошими пожеланиями выступили проректор по учебной работе, проф. И. О. Бугаева и проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко.

Участниками игры стали 10 команд: „6 Друзей Привеса“, „Банда Бурденко“, „Будующие мидицины“, „Sapienti sat“, „Victor Verus“, „Абсолютный разум“, „Люди в белом“, „Унесенные медом“, „Илелем“ и команда „Коза Ностра“. Игра состояла из трех этапов, в ходе которых ребятам пришлось ответить на 36 вопросов высокого уровня сложности.

По итогам напряженной борьбы судьи выбрали сильнейшие команды. III место заняла сборная команда „Будующие мидицины“ (М. Базаркина (капитан), П. Горелов, К. Нуриев, И. Шляпников, Г. Костырев (4-й курс, лечебный ф-т), В. Гаврилюк (3-й курс, педиатрический ф-т)). На II месте оказались знатоки из команды „Victor Verus“ (А. Долгов (капитан), Т. Капралова, В. Лаврухина, Ю. Шитова (2-й курс, лечебный ф-т)). Победителем была признана команда „6 друзей Привеса“ (В. Фирстов, Е. Абрамова, В. Гаврилятова, Б. Иванов, А. Свинарь (5-й курс, лечебный ф-т)).

Победители и призеры были награждены памятными дипломами и ценными подарками.

Команды, занявшие I и II места, будут представлять университет на региональном этапе. Их соперниками станут команды, также победившие в своих вузах. Победа на региональном этапе позволит пройти в окружной этап, который состоится 24–25 марта в Саранске на базе МГУ им. М. П. Огарева.

Организаторы и участники внутривузовского интеллектуального этапа выражают огромную благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой, проректору по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, директору ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ С. А. Борисовой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикину и зам. декана Е. В. Бобылевой, а также зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькиной за оказанную помощь в организации мероприятия.