10 мая 2018 года

Торжественный митинг

8 мая на территории Университетского городка у Обелиска Памяти павшим воинам прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжестве приняли участие ректоры и представители администрации двух вузов, ветераны, сотрудники и студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Обращаясь к присутствующим, ректоры СГУ и СГМУ — В. М. Попков и А. Н. Чумаченко — вспоминали о работе саратовских медиков, ученых и исследователей, внесших весомый вклад в дело общей Победы.

В своем выступлении ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков особо выделил деятельность выдающегося хирурга, последнего ректора-медика Саратовского университета С. Р. Миротворцева.

С. Р. Миротворцев — личность поистине уникальная: профессор, академик АМН СССР первого созыва, Заслуженный деятель науки, выдающийся хирург-клиницист, участник пяти войн. В годы Великой Отечественной войны С. Р. Миротворцев был главным хирургом управления эвакогоспителей Саратовской и Пензенской областей. Вся жизнь этого легендарного человека — пример беззаветного служения медицине, народу, Отечеству. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения С. Р. Миротворцева.

После теплых слов выступающих участники митинга почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Обелиску Памяти. Далее всех желающих пригласили отведать каши с военно-полевой кухни, а лучшие спортсмены СГМУ и СГУ состязались между собой в эстафете по бегу.