13 декабря 2018 года

11–12 декабря представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции „Противодействие коррупции: правовое обеспечение, основные аспекты и антикоррупционные стандарты поведения в научных и образовательных организациях“.

Организатором конференции выступило Министерство науки и высшего образования РФ на базе Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина. Пленарное заседание под председательством и.о. директора департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки В. В. Самородовой прошло 11 декабря в зале Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова. Президиум конференции был представлен зам. председателя Правительства Саратовской области В. В. Гречушкиной, ректорами саратовских университетов других регионов России.

На конференции присутствовали представители образовательных учреждений Саратова, иногородние участники. Делегация СГМУ им. В. И. Разумовского состояла из 30 сотрудников, преобладающее число которых являлось ответственными за воспитательную работу кафедр медуниверситета.

12 декабря специалисты медицинского университета посетили несколько секционных заседаний: „Координация деятельности организации с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, СМИ и гражданским обществом в области противодействия коррупции“, „Стратегии и практики противодействия коррупции в научных и образовательных организациях“, „Конфликт интересов и противодействие коррупции в образовательных организациях: нормативные и правовые аспекты“. На последнем был представлен доклад доц. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии А. А. Живайкиной „Организационные основания противодействия коррупции в высшем учебном заведении: опыт Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского“. Предполагается, что конференция станет традиционным событием научной жизни Саратовского региона.