23 января 2019 года

День российского студенчества

22 января в СГМУ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества.

Празднество началось с выступления народного ансамбля скрипачей СГМУ под руководством заслуженного артиста Российской Федерации С. Н. Терехова. Затем для приветственного слова и награждения на сцену были приглашены проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко и декан педиатрического факультета, докт. мед. наук, доц. А. П. Аверьянов. Они вручили студентам, добившимся успехов в общественной, научной и спортивной жизни СГМУ, почетные грамоты и благодарности ректора, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, проф. В. М. Попкова.

Ведущие праздника рассказали, что 2019 год — год 110-летия Саратовского ГМУ — обещает быть наполненным сюрпризами и необычными мероприятиями, и первым таким мероприятием станет Студенческий бал-маскарад, который с этого момента будет ежегодно проводиться в День российского студенчества, став новой традицией.

Далее заиграла музыка, и в кружении пар на сцену вышли распорядители бала. Торжественно открыл бал-маскарад первый ректор Саратовского медицинского университета, профессор Василий Иванович Разумовский (в исполнении ординатора СГМУ И. Букина). Он поздравил студентов с праздником и пожелал им помощи святой Татианы, покровительствующей всем, кто учится.

Во время бала звучали замечательные стихи и песни, распорядители предваряли выступления танцоров краткими рассказами о традиционных для балов танцах, таких как полонез, полька и вальс, а выступающие пары — артисты Студенческого клуба и активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ — танцевали и приглашали всех желающих к ним присоединиться.

Вкусной кульминацией праздника стал огромный праздничный торт с символикой СГМУ, специально подготовленный в честь Дня российского студенчества. Завершили Студенческий бал-маскарад дискотека с танцами и викторинами.