Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 января 2019 года

Совет по воспитательной работе университета

Совет по воспитательной работе университета
репортаж...
22 января на конференции профессорско-преподавательского состава СГМУ им. В. И. Разумовского был создан Совет по воспитательной работе университета. Целью деятельности совета является совершенствование системы воспитания обучающихся, направленное на формирование профессиональных и личностных качеств, а также общекультурных компетенций выпускников.

Для достижения поставленной цели Совет по воспитательной работе университета будет решать задачи по развитию концепции воспитательной деятельности, одновременно стремясь к сохранению, развитию и преумножению лучших традиций высшего медицинского образования, а также обеспечению преемственности поколений студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Важной задачей совета является создание единого воспитательного коллектива, в котором будет организовано эффективное взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса.

В состав совета под председательством проректора по связям с общественностью и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко вошли деканы факультетов; ответственные за воспитательную работу кафедр; председатель и члены методической комиссии по воспитательной работе; специалисты отдела по связям с общественностью; директора студенческого и спортивного клубов; заведующий кафедрой физического воспитания; заместители директора по воспитательной работе Медицинского колледжа СГМУ и Медицинского предуниверсария; коменданты и воспитатели студенческих общежитий. Таким образом, совет включает в себя всех должностных лиц, непосредственно осуществляющих воспитательную работу в университете и его структурных подразделениях и ответственных за эту деятельность.

Создание совета направлено на систематизацию воспитательной работы в университете. В рамках своей деятельности совет будет осуществлять мониторинг воспитательного процесса в университете и анализ его эффективности; координировать работу кураторов академических групп и кураторов общежития; ходатайствовать о поощрениях наиболее активных участников воспитательного процесса и осуществлять ряд других полномочий, прописанных в положении.

Открывший конференцию председатель совета, проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко подчеркнул важность воспитательной работы, которая проводится кафедрами университета, и отметил большой вклад профессорско-преподавательского состава в становление личности будущего профессионала.

Председатель методической комиссии по воспитательной работе, заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, проф. Е. А. Андриянова в приветственном слове отметила, что создаваемый совет позволит сделать более эффективной работу комиссии по воспитательной работе.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенков подчеркнул, что важной функцией совета должно стать распространение положительного опыта воспитательной работы и подготовка осуществляющих ее молодых педагогических кадров.

Перед участниками конференции также выступили секретарь совета, доц. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии А. А. Живайкина, которая рассказала присутствующим на конференции о нормах рабочего времени при выполнении воспитательной работы, закрепленные в положении о порядке планирования и учета годовой нагрузки педагогических работников в СГМУ им. В. И. Разумовского, и доц. кафедры гигиены медико-профилактического факультета Н. Б. Логашева, поделившаяся опытом проводимой на кафедре воспитательной работы.

Итогом первого заседания Совета по воспитательной работе стало принятие положения как основного документа, регламентирующего его деятельность, утверждение кандидатур председателя и секретаря, определение направлений работы и повестки будущего заседания.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000