28 января 2019 года

Рождественские образовательные чтения

Делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попковым приняла участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России, которая состоялась 24 января, в канун Дня российского студенчества, в Храме Христа Спасителя. Мероприятие проходило в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений „Врачевание, милосердие, вера“.

Встречу предварила беседа Патриарха с ректорами медицинских и фармацевтических вузов, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Одной из тем состоявшейся беседы стало обсуждение предложения председателя Ассоциации „Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений“, ректора ПМГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета), академика РАН П. В. Глыбочко о создании при учебно-методическом объединении по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России Комиссии по биоэтике с участием представителей Русской Православной Церкви и медицинского сообщества. В качестве почетных гостей в обсуждении также приняли участие директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Т. В. Семенова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Г. Г. Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике И. Н. Каграманян.

Во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями, студентами выпускных курсов, ординаторами и аспирантами медицинских и фармацевтических вузов, проходившей в Зале церковных соборов, приняли участие около 1300 человек из 47 вузов страны. Патриарх ответил на вопросы участников съезда. От имени Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“ ректор Сеченовского университета, акад. РАН П. В. Глыбочко вручил Святейшему Патриарху знак „Милосердие“. Дипломами ассоциации за пропаганду гуманизма, милосердия и добровольчества в обществе были также награждены лучшие студенты медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России.

Завершила встречу концертно-театрализованная постановка о житии Архиепископа Луки (хирурга-ученого В. Ф. Войно-Ясенецкого), подготовленная представителями студенческих творческих коллективов медицинских вузов.