1 апреля 2019 года

Обучающий семинар для кураторов

27 марта 2019 года по инициативе Совета по воспитательной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялся обучающий семинар для ответственных по воспитательной работе кафедр и кураторов академических групп на тему „Современное студенчество: психологический портрет“. Семинар был проведен ассистентом кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, семейным консультантом, нейродефектологом, канд. мед. наук Е. В. Засыпкиной.

Важность поднятых на обучающем семинаре вопросов связана с тем, что взаимодействие педагога и студента опосредовано психоэмоциональными, психосоциальными факторами. Студенты поступают в университет в старшем подростковом возрасте, а заканчивают учебное заведение в юношеском возрасте. В психологии этот период называют переходным, трудным, критическим возрастом, который связан с изменением социальной ситуации развития, то есть системы отношений индивида с окружающим миром. В содержании семинара большое внимание было уделено психологическим и возрастным особенностям студенческого возраста, а также факторам инфантилизации современной молодежи. Особенно значимой в контексте задач воспитательной работы является рассмотренная педагогами проблема педагогического воздействия на мотивацию студентов.

Организация подобных методических мероприятий является одним из направлений деятельности Совета по воспитательной работе университета, созданного для повышения эффективности воспитательной работы и качества подготовки специалистов в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.