3 апреля 2019 года

X Общероссийская конференция „Неделя медицинского образования — 2019“

2 апреля делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попковым приняла участие в торжественном открытии X Общероссийской конференции с международным участием „Неделя медицинского образования — 2019“, проходившей в Сеченовском университете.

Конференция представляет собой мировой образовательно-коммуникационный проект, осуществляемый с целью оперативного реагирования на глобальные вызовы времени при подготовке врачей новой формации. На мероприятии формируется образовательный континуум в системе непрерывного медицинского профессионального развития, совершенствуется оценка профессиональных квалификаций, основных подходов к общероссийской системе симуляционного обучения.

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие Т. В. Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, И. Н. Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, Д. А. Морозов, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья, Е. Г. Громова, заместитель руководителя департамента здравоохранения г. Москвы, П. В. Глыбочко, председатель Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России“, ректор Сеченовского университета.

С пленарным докладом „Трансформация ресурсов — платформа повышения качества образования“ выступил ректор Сеченовского университета, академик РАН П. В. Глыбочко. Он рассказал, что в основе трансформации образовательной траектории Первого МГМУ им. И. М. Сеченова лежат современные принципы медицины будущего, базирующиеся на персонифицированном, трансляционном и максимально технологичном подходах.

Ректор СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попков, обратившись к присутствующим, отметил высокие темпы развития современного медицинского образования, а также важность применения симуляционных методов для обучения будущих специалистов.

„Симуляционные методы помогают осваивать практические навыки. И это ясно видно по третьему месту на олимпиаде МедСкилл, которое заняла команда Саратовского ГМУ“, — подчеркнул В. М. Попков.

В научную программу конференции вошли круглые столы, семинары, симпозиумы, пленарные и секционные заседания, а также выставка достижений отраслей медицины и образования. Среди ключевых тем мероприятия: „Электронное обучение — информационная эра новых технологий обучения“, „Применение международных исследовательских компетенций в научно-исследовательской работе и практико-ориентированном обучении“, „Экспорт медицинского образования и медицинских услуг — индикатор качества и конкурентоспособности“, „Полилингвальная образовательная среда“, „Интеграция профессиональных стандартов в систему подготовки медицинских кадров в условиях новой системы аккредитации“.