17 апреля 2019 года

Лучший спектакль

15 апреля завершился областной фестиваль „Саратовская студенческая весна-2019“. По итогам конкурсных испытаний спектакль народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ им. В. И. Разумовского „Можно попросить Нину?“ (главный режиссер — Р. В. Сопко) занял I место в номинации „Театральная постановка“. Постановка была признана лучшей среди спектаклей всех высших учебных заведений области (ПИУ им. П. А. Столыпина РАНХиГС, СГЮА, ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова, СГАУ имени Н. И. Вавилова, СГУ им. Н. Г. Чернышевского и СГТУ им. Ю. А. Гагарина).

Анатомический театр — это самодеятельный драматический театр, который играет на академической сцене и имеет звание Народного. В его труппу входят студенты, ординаторы, интерны, врачи и преподаватели СГМУ. Первые спектакли театра проходили в Анатомической лекционной аудитории медуниверситета, собиравшей более 600 зрителей. По названию аудитории театр стал называться „Анатомическим“, в чем, безусловно, есть некоторый символизм, поскольку слово „анатомия“ в переводе с греческого означает „рассекаю, разрезаю“; таким образом, театр стремится показать жизнь, работу и проблемы студентов, преподавателей и врачей глубже, нежели чем сквозь призму формального общения.

В разное время в репертуаре Анатомического театра были классические и авторские произведения: Ж. Б. Мольер „Мнимый больной“, Л. Филатов „Сказка про Федота-стрельца, молодого удальца“, „Ромео и Джульетта — Anamnesis morbi“ (авторский), „Тысяча и одна ночь до сессии“ (авторский), „К нам едет инспектор“ (авторский), „Дом, который построил архитектор Мюфке“ (авторский), Н. Коляда „Фанты“, А. Галин „Крыша“, К. Булычев „Можно попросить Нину?“ и другие.

Театр СГМУ являлся участником и лауреатом областных фестивалей „Студенческая весна“ (2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007), Всероссийского фестиваля студенческих театров (Москва-Екатеринбург, 2003), а также фестиваля студенческих театров России „Новый взгляд-2005“ (Санкт-Петербург). В 2019 году Анатомический театр вновь стал призером фестиваля „Студенческая весна“.

В основу спектакля „Можно попросить Нину?“ (постановка Р. В. Сопко) лёг искренний и тонкий рассказ 1972 года, написанный Киром Булычевым. Это проникновенная история о телефонном звонке, изменившем судьбы двоих людей.

Роли в спектакле исполняли Н. Клеопов, А. Дюкова, Б. Иванов и В. Корсак. Кроме того, в постановке были задействованы артисты труппы Анатомического театра.

Спектакль Анатомического театра поразил всех творческими находками режиссера, замечательной игрой актеров и интересными декорациями. По окончании представления восхищенные зрители щедро вознаградили актеров продолжительными аплодисментами. Высокое жюри, в состав которого входили профессиональные актеры, по достоинству оценило актерский талант студентов-медиков, присудив им I место среди всех вузов Саратова.

Мастерство, продемонстрированное студентами СГМУ, стало очередным подтверждением тому, что в стенах Саратовского медуниверситета готовят не просто хороших специалистов, но и гармонично развитых, духовно богатых личностей.