22 октября 2019 года

Выезд в отдаленный населенный пункт региона

Профориентационная и медико-консультативная работа СГМУ им. В. И. Разумовского набирает обороты. Проект реализуется в рамках программы развития отдаленных районов, инициированной Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. Представители вуза посетили очередной отдаленный район Саратовской области — Турковский.

По словам ректора Саратовского медицинского университета, заслуженного врача РФ, профессора Владимира Попкова, профессия врача — это, безусловно, больше, чем просто специальность. Это призвание и талант, которые раскрыть в себе лучше до того, как молодые люди определятся с выбором вуза.

Делегация узкопрофильных специалистов и волонтеров-медиков Совета молодежного самоуправления СГМУ прибыла в районный центр с обширной программой встреч и мастер-классов. Все мероприятия были направлены на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в благотворительность на ниве охраны здоровья.

Учащимся 8–11-х классов местных школ показали фильм, посвященный истории Саратовского медуниверситета, после чего ребята задали интересующие их вопросы по поводу поступления и обучения в СГМУ. Учащиеся вуза прочитали лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых приступах.

Серьезный разговор у представителей СГМУ с турковскими школьниками состоялся на тему социального проектирования — старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, которые может предложить молодежь.

Кроме того, в рамках визита районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный разумовец“ пополнилось новыми членами. В его состав вошли 35 старшеклассников Турковского района.

Важным мероприятием стала просветительская акция „Оберегая сердца“: школьники вместе со студентами-волонтерами Саратовского медуниверситета в людных местах встречались с местными жителями, проводили беседы о пользе ЗОЖ и профилактике различных заболеваний, раздавали соответствующие памятки.

В рамках выезда высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (кардиолог, уролог, невролог, травматолог-ортопед) оказали местным жителям медико-консультативную помощь — проконсультировали более 80 пациентов. Всем нуждающимся врачи дали рекомендации по дальнейшим обследованию и лечению.