29 октября 2019 года

Поездка в отдаленный населенный пункт области

Поездка  в отдаленный населенный пункт области
Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского продолжает активную профориентационную и медико-консультативную работу в сельских районах Саратовской области. Реализация авторского проекта СГМУ им. В. И. Разумовского осуществляется в рамках инициативы Председателя Государственной Думы РФ, нашего земляка Вячеслава Володина по развитию отдаленных районов. В этот раз делегация СГМУ в рамках проекта „Юный разумовец“ посетили Александрово-Гайский район.

По словам ректора СГМУ Владимира Попкова, доверительное общение студентов со старшеклассниками отдаленных районов, беседы о выборе профессии врача еще до окончания школы позволяет решить сразу две задачи: помочь сделать выпускникам осознанный выбор и способствовать сокращению дефицита медицинских кадров на селе.

Посетившие 25 октября Алгайский район студенты СГМУ показали учащимся 8–11-х классов местных школ фильм, посвященный истории Саратовского медуниверситета. Ребята задали интересующие их вопросы по поводу поступления и обучения в вузе. Кроме того, волонтеры-медики прочитали школьникам лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых приступах.

Отдельный блок общения был посвящен особенностям волонтерской работы студенчества: гости рассказали об интернет-платформе „Добровольцы России“, о том, как получить статус и личную книжку волонтера. Кроме того, студенты СГМУ провели для алгайских школьников мастер-класс, посвящённый социальному проектированию, механизмам воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, которые может предложить молодежь.

В рамках визита районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный разумовец“ пополнилось новыми членами. В его состав вошли 25 новых активистов из числа старшеклассников Алгайского района.

Традиционно обязательным мероприятием в рамках подобного выезда стала просветительская акция: школьники вместе со студентами-волонтерами Саратовского медуниверситета на улице встречались с местными жителями, рассказывали о пользе ЗОЖ и профилактике различных заболеваний, раздавали соответствующие буклеты.

В этот же день в другом отделенном районе Саратовской области — Ивантеевском — бригада врачей провела прием пациентов в местной больнице. Высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (кардиолог, невролог, оториноларинголог) оказали местным жителям медико-консультативную помощь — осмотрели порядка 70 пациентов. Всем нуждающимся врачи дали рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.