27 января 2020 года

Татьянин день в соответствии с традициями

В Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского в честь праздника Российского студенчества, который, по традиции, в России отмечают 25 января, устроили студенческий бал. В СГМУ собрались студенты, преподаватели, деканы факультетов и представители администрации университета.

Открыл мероприятие проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, который выступил с приветственным словом. От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Попкова он поздравил студентов с их главным праздником, пожелал им успехов в учебе, науке, спорте и внеучебной работе.

— Учиться в вузе, получать высшее образование непросто, но студенческие годы — прекрасное время, чтобы проявить себя в различных сферах жизни, обрести знания и опыт, друзей и наставников. Пусть у вас будет больше побед и успехов, которые позволят родному университету укрепить свой имидж и статус на международной арене, — обратился к студентам Виктор Лойко.

Самых активных учащихся, проявивших себя в учебе, спорте и общественной жизни, наградили грамотами и благодарственными письмами. Особо были отмечены участники Фестиваля Дружбы народов, который прошел в СГМУ: десяткам иностранных студентов вручили сертификаты „Я — разумовец“.

После официальной части студентов и гостей ждали веселые игры и шарады, конкурсы и викторины, посвященные интересным историческим фактам об истории празднования Дня студента и его святой покровительнице Татиане. Артисты Студенческого клуба СГМУ подготовили творческие номера. Прозвучали аудиопоздравления от преподавателей и руководителей вуза, причем студентам нужно было угадать, чей именно голос звучит.

Ярким украшением торжества стали бальные танцы в исполнении студентов-медиков. Кавалеры чинно вели дам в элегантных платьях. Пары исполнили полонез, испанский вальс, котильон, падеграс. Зрители не остались сторонними наблюдателями действа, все желающие могли выйти в круг и сделать тур вальса. Самым массовым развлечением стала старинная бальная игра „ручеек“, она увлекла как артистов, так и студентов и преподавателей вуза.

Участники бала угощались традиционным для Татьянина дня напитком — медовухой и вкусной выпечкой. Всеобщий восторг вызвало появление в зале огромного торта — подарка от ректора СГМУ. О том, что сладкое лакомство имеет прямое отношение к Дню студента, свидетельствовало украшение в виде всем известной академической шапочки с кисточкой. Завершила празднества в этот день студенческая дискотека.