10 февраля 2020 года

Заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

Ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков принял участие в общем собрании Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России“ и награждении победителей конкурса „Эстафета вузовской науки“. Оба мероприятия прошли в Москве, на площадке Института электронного медицинского образования (ИЭМО) Сеченовского университета.

В заседании под председательством ректора Сеченовского университета, академика РАН Петра Глыбочко приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, ректоры и представители администрации медицинских и фармацевтических вузов РФ.

Министр отметил успехи и проблемы отрасли, затронул вопросы доступности и качества медицинской помощи. По словам Михаила Мурашко, инновационные технологии не отменяют того, что в медицине всегда главное — люди: врачи и пациенты. Также шла речь о задачах, определенных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Прозвучала информация о том, что особое внимание государства будет уделено регионам, которые испытывают потребность в медицинских специалистах: увеличивая региональным вузам контрольные цифры приема на целевое обучение (бакалавриат и специалитет), им окажут содействие в развитии необходимой инфраструктуры. В то же время на заказчиков целевого обучения будут возложены безусловные обязательства по трудоустройству выпускников медицинских вузов, получивших образование в соответствии с договорами о ЦО.

Важными темами собрания Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России стали прием и обучение иностранных граждан. С соответствующими докладами выступили директор департамента Минздрава России Ирина Купеева и первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.

Зрелищной и запоминающейся получилась церемония награждения лауреатов „Эстафеты вузовской науки“. Михаил Мурашко поздравил победителей и, вручая награды, предложил ректорам медицинских вузов обратить внимание на дальнейшее развитие талантливых и целеустремленных молодых людей.