Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 февраля 2020 года

Всероссийский Год памяти и славы

Всероссийский Год памяти и славы
репортаж...
20 февраля в большом актовом зале СГМУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отчества, важному государственному празднику, объединяющему всех, кто честно служит своей стране.

2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В эти страшные годы Саратовская область стала огромной лечебной базой для раненых и больных воинов: 31 госпиталь был развернут в Саратове и еще 46 в районах области. Благодаря одному из старейших в стране медицинскому институту наш город являлся ведущим центром медицинской науки, лечебной работы и подготовки медицинских кадров. В состав госпитального совета, который возглавлял выдающийся хирург Сергей Романович Миротворцев, вошли 15 профессоров медицинского института. Все это позволило возвратить в строй более 340 тысяч бойцов, проходивших лечение на базе саратовских эвакогоспиталей.

На торжественном мероприятии в стенах Саратовского медицинского университета собрались сотрудники и студенты вуза, активисты движения „Волонтеры Победы“, почетные гости.

С приветственным словом от имени ректора, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, профессора Владимира Попкова к присутствующим обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко. „23 февраля мы отдаем дань уважения мужеству и героизму наших предков, оборонявших страну в годы войн. Гордимся теми, кто сегодня обеспечивает безопасность и обороноспособность России. Мы говорим слова благодарности участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, тем более, что в этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Одна из самых мирных профессий — профессия врача — является и одной из наиболее причастных к ратному делу Победы. Во время любых боевых действий рядом с военными всегда находятся люди в белых халатах, готовые в любой момент прийти на помощь. Именно в медиках наиболее ярко проявляется тесное переплетение таких понятий, как милосердие и стойкость, гуманизм и отвага“, — отметил Виктор Лойко.

Почетными гостями праздника стали участник Великой Отечественной войны, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, председатель — главный редактор Саратовской региональной общественной организации „Фонд Книги Памяти“, полковник в отставке Георгий Фролов, ветеран боевых действий, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, полковник медицинской службы в запасе Сергей Сидельников, участник боевых действий, подполковник медицинской службы, начальник инфекционного отделения военного госпиталя Анатолий Нестеренко, участник боевых действий, майор медицинской службы, хирург военного госпиталя Алексей Чуманов, преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, подполковник медицинской службы в отставке, ветеран военной службы Александр Куликов.

О международном значении Великой Победы в своем выступлении говорил председатель Саратовской общественной организации ветеранов, полковник в отставке Георгий Фролов. „Подвиг советского народа, победившего фашизм — это большая и неумолимая историческая правда, забыть и исказить которую невозможно“, — подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны. Погибших в войне советских воинов зал почтил минутой молчания.

Артисты Студенческого клуба СГМУ подготовили концертную программу. Были представлены танцевальные композиции, звучали стихи и песни, посвященные защитникам Отечества, в том числе врачам. Зрители услышали хорошо знакомые мелодии шлягеров „Синий платочек“, „В лесу прифронтовом“, „Вальс медицинской сестры“, „День Победы“, „Песня о далекой родине“ из кинофильма „Семнадцать мгновений весны“. На память о празднике его участники сделали общую фотографию.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000