Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 марта 2020 года

Профориентационная работа Саратовского ГМУ

Профориентационная работа Саратовского ГМУ
репортаж...
Саратовский государственный медицинский университет им. В.И Разумовского продолжает реализацию проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников в медицину и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья.

13 марта в СГМУ состоялась встреча администрации и сотрудников вуза со школьниками Красного Кута Саратовской области. В наш университет приехали десятиклассники, которые планируют после окончания школы выбрать медицинскую профессию. Будущих абитуриентов от имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Попкова приветствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко.

Ответственный секретарь приемной комиссии Илья Терентьев подробно рассказал о направлениях подготовки в университете, особенностях проведения приемной кампании, насыщенной событиями студенческой жизни. Главный врач Саратовской городской клинической больницы № 8 Юрий Максимов в своем выступлении уделил внимание преимуществам при поступлении в медицинский вуз для абитуриентов, которые выберут целевое обучение. Гостям продемонстрировали фильм об истории и современности Саратовского ГМУ.

Для школьников были организованы экскурсии в музей истории университета и анатомический музей. Ребята с интересом знакомились с основными вехами создания и развития Императорского Николаевского университета, преобразования медицинского факультета в институт, а позже — университет.

Директор исторического музея вуза Юрий Ищенко подробно рассказал о важнейших периодах в становлении и развитии СГМУ, остановился на интереснейших фактах биографий корифеев отечественной медицины, показал стенды со старинными медицинскими инструментами и научными трудами. Экскурсию по уникальному учебному анатомическому музею провела доцент кафедры анатомии Татьяна Загоровская. Гости имели возможность рассмотреть редкие коллекции натуральных препаратов, которые преподаватели активно используют на занятиях со студентами-медиками. Анатомический музей одновременно является и учебной аудиторией кафедры анатомии, и школьники непосредственно могли наблюдать учебный процесс.

Волонтеры-медики СГМУ провели для гостей из Красного Кута тренинг по социальному проектированию и мастер-класс, направленный на обучение проведению просветительских акций. По завершении обучающей программы старшеклассников торжественно приняли в ряды „Юных разумовцев“.

Практическим применением полученных теоретических знаний стало проведение школьниками на территории университетского городка просветительской акции, посвященной здоровому образу жизни.

Старшеклассники из Красного Кута — будущие абитуриенты СГМУ — были воодушевлены насыщенной программой, которую для них организовал Саратовский медицинский университет.

Реализация программа ранней профориентации для школьников из различных районов Саратовкой области будет продолжена.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000